SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Акты толкования права, их правовая природа и виды.




Классификация актов толкования норм права представляет собой распределения их по группам с учётом их юридических свойств. Классификация проводится по различным основаниям: по форме, по наименованию, по юридической силе, по времени действия, по структурным элементам разъясняемых норм, по сфере действия, по объёму толкования, по субъектам толкования.

Существует два вида актов толкования: акты-действия и акты-документы.

Под актом-действием понимается уяснение и разъяснение права. Акты-документы - это источники, которые содержат результаты интеллектуально-волевой деятельности по разъяснению и уяснению смысла правовых норм. Не всякое письменное толкование является нормативным документом, это могут быть письма, мемуары, научная литература на правовые темы.

Юридическим документом является такой акт толкования, который издан уполномоченным на это органом и имеет значение для юридической практики. Отсюда и происходит деление актов на разъяснения и юридические документы.

Существуют также устные акты толкования. Это могут быть ответы на вопросы граждан, даваемые на личных приёмах, проводимых представителями органов власти. Их преимуществом является оперативность и свободная форма изложения.

1. Классификация по наименованию.

Классифицируя акты официального толкования по наименованию, следует выделить: указы, постановления, распоряжения, инструкции, письма.

Одни из них закреплены в положениях, уставах и других актах, определяющих компетенцию органов, другие - нет, что создаёт трудности в систематизации правовых актов.

Указы президента Российской Федерации занимают главенствующее место среди подзаконных актов, ибо Президент, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, «определяет основные направления внутренней и внешней политики государства». В отличие от закона, который всегда является нормативно-правовым актом, указы президента могут носить и ненормативный характер.

Нормативные указы президента - подзаконные акты. Они издаются в пределах, установленных конституцией и законами. Вместе с тем указы характеризуются преобладающей юридической силой по отношению ко всем иным подзаконным актам. Юридическая природа указа президента обусловливается прежде всего тем, что это акт главы государства, являющегося гарантом конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Нормативные указы, как и законы следует различать в зависимости от того, каким президентом они изданы и на какой территории они действуют. На этом основании указы подразделяются на два виды: указы Президента Российской Федерации и указы президентов республик, входящих в состав Российской Федерации. К подзаконным нормативно-правовым актам относятся приказы, инструкции, инструктивные письма и постановления министерств и ведомств (комитетов) Российской Федерации, республик, входящих в состав РФ. Нормативные акты министерств и ведомств (комитетов) действуют в пределах их полномочий и носят строго подзаконный характер.

Приведенный перечень актов официального толкования опровергает тезис о том, что акты толкования права не являются источниками права, так как все перечисленные акты являются подзаконными нормативными актами и являются источниками права.

2. Классификация по юридической силе.

По юридической силе на верху стоят высшие органы государственной власти, ниже центральные органы государственного управления, затем идут органы отраслевого управления суда, прокуратуры, МВД. Поэтому мы имеем следующий ряд документов в порядке снижения юридической силы:

- разъяснения конституционных законов,

- разъяснения обыкновенных текущих законов,

- подзаконные нормативные акты.

Данная классификация противоречива: указы Президента РФ, распоряжения и постановления правительства, к примеру, являются источником права и обладают большей юридической силой по сравнению с постановлениями Конституционного Суда, которые в российском праве не являются источником права вообще. В то же время федеральный конституционный закон обладает высшей юридической силой по сравнению с обыкновенными текущими законами и подзаконными нормативными актами[4].

В связи с этим некоторые источники классификации актов предлагают иной подход к классификации источников официального толкования права:

2.1 Классификация по юридической силе в зависимости от нормативного акта, подлежащего толкованию:

- разъяснения конституционных законов,

- разъяснения обыкновенных текущих законов,

- подзаконные нормативные акты.

2.2 Классификация по юридической силе в зависимости от источника толкования:

- акты высших органов власти, Конституционного Суда РФ,

- акты центральных органов государственного управления,

- органы отраслевого управления, суда и т.д.



Такая классификация, являясь более распространенной и разветвленной точнее отражает структуру актов толкования права по юридической силе.

3. Классификация по времени действия.

Классифицируя акты официального толкования по времени действия можно сказать, что большинство актов рассчитано на неопределённый срок, который определяется периодом действия разъясняемой нормы, также существуют акты, рассчитанные на определённый период действия. Есть акты, которые могут изменяться в течении определённого времени, например, разъяснения пленума Верховного Суда РФ.

4. Классификация по структурным элементам правовых норм.

По структурным элементам разъясняемых норм акты делятся на:

. акты толкования гипотезы нормы права;

. акты толкования диспозиции нормы права;

. акты толкования санкции нормы права; комплексные акты толкования, в которых разъясняется смысл нескольких структурных элементов.

5. Классификация по сфере действия.

По сфере действия акты толкования подразделяются на:

. разъяснения, действующие на территории всего государства (разъяснения Верховного Суда);

. разъяснения, имеющие локальную сферу действия (аналогичный орган субъекта федерации). Сфера действия также зависит от компетенции органа, уполномоченного на дачу разъяснения смысла;

. разъяснения ведомственного характера (тресты, управления), т.е. ведомственная подчинённость.

6. Классификация актов официального толкования права в зависимости от объёма.