SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет 9. Теория правящих элит (Моска, Парето)


Рубеж XIX-XX веков. Промышленный бум, научно-технический прогресс, вступление в эпоху империализма. Вместе с тем – депрессивные настроения в Европе, эпоха декадентства, символизма.

Г.Моска и В. Парето считают, что для включения в элиту, прежде всего, важны социальная среда, из которой вышел человек, а только потом личная симпатия или антипатия лидера.

Гаэтано Моска (1858-1941) - итальянский юрист и социолог. Основатель теории элит в современном ее понимании. Основное произведение — «Элементы политической науки» (1896); более известен английский перевод под названием «Правящий класс».

Считал, что любое общество подразделяется на правящее меньшинство — «политический класс» (элиту) и подвластное ему большинство. Меньшинство организовано, поэтому оно может управлять. Правящий класс осуществляет все политические функции, монополизируя власть и пользуясь всеми её преимуществами. Большинство населения реализует его волю и обеспечивает его материально. Правящий класс обладает моральным, материальным и интеллектуальным превосходством. Элита – это примерно лучшие люди в обществе.

Доступ в политический класс предполагает наличие особых качеств и способностей. Например, в первобытном обществе ценилась военная доблесть и отвага, позже деньги и богатства. Но самым важным критерием для отбора в элиту является способность управлять, наличие знаний о ментальности народа, его национального характера. Моска приводил три способа обновления элиты: наследование, выборы или кооптация. В зависимости от принципа передачи политической власти, Моска выделял автократический и либеральный тип управления. При первом власть передается сверху вниз, а при втором — делегируется снизу вверх.

Вильфредо Парето (1848-1923) — итальянский инженер, экономист и социолог. «Трактат об общей социологии».

Элита у Парето означает превосходство. Это действительно лучшие люди во всем, обладающие выдающимися качествами. Говорит, что человеческое общество неоднородно и по-разному наделено способностями. Элита образует высший класс общества. Элита разделяется на две части: «правящую» и «неправящую», первая непосредственно участвует в управлении, а вторая — далека от непосредственного принятия властных решений. Это малочисленный класс удерживается у власти частично силой, а частично благодаря поддержке подчиненного класса. «Ресурс согласия» основывается на умении правящего класса убедить массы в собственной правоте. Выделяется два типа руководителей: гибкий (лисы) и жесткий (львы). Они периодически сменяют друг друга. Вся история человечества – это история круговорота элит, смены аристократий. История – кладбище аристократий. Элиты имеют тенденцию к упадку, а «неэлиты» в свою очередь способны создать достойных приемников элитарным элементам. Ведь зачастую дети элиты могут не обладать всеми выдающимися качествами родителей. Для успешного развития государства и общества необходимо постоянное обновление элиты, особенно из низших классов.