SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет 19. Правовое государство: теория и практика. Гражданское общество


Право - это система общих правил поведения, санкционированных государством и охраняемых от нарушения государством.

Правовое государство — способ организации общества, при котором обеспечивается господство права и реализуются:

•права и свободы человека;

•равенство всех перед законом;

•принцип разделения властей;

•разрешение конфликтов через справедливый суд.

По мнению известного юриста Б. М. Лазарева, для правового государства характерно:

•наличие развитого гражданского общества;

•действие антимонополистических механизмов;

•правовая защищённость человека от произвольных решений и;

•возвышение суда как главного средства обеспечения верховенства закона;

•ограничение государственной власти.

В правовом государстве обеспечивается защита прав собственности. Современная концепция правового государства предусматривает также обеспечение прав меньшинства и невозможность диктатуры большинства.

Антитезой правового государства является деспотическое государство, в котором правители и чиновники действуют произвольно, равенство перед законом не реализуется, а конфликты разрешаются в бюрократическом, а не судебном порядке.

Термин «гражданское общество» в современной трактовке выражает определенный тип общества, его социально- экономическую, политическую и правовую природу, степень зрелости.

Концепцию гражданского общества в наиболее полном виде разработал немецкий философ Г. Ф. В. Гегель. Он определял гражданское общество как связь (общение) лиц через систему потребностей и разделение труда, правосудие, внешний порядок.

В наше время утвердились следующие определения:

Гражданское общество - это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, огражденных соответствующими законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти; также представляет собой совокупность межличностных отношений и семейных, общественных, экономических, культурных, религиозных и иных структур, которые развиваются в обществе вне рамок и без вмешательства государства.

В пространстве гражданского общества индивиды реализуют свои частные интересы и осуществляют индивидуальный выбор.

В социальной сфере институтами гражданского общества являются семья и различные коллективы людей: трудовые, служебные коллективы, основанные на взаимной дружбе, коллективы по интересам, молодежные организации, не носящие политического характера.В экономической сфере институтами гражданское общество являются организации предприятия, учреждения, занимающиеся производством материальных благ, оказанием различного рода услуг, как материального так и нематериального характера (банковско – кредитные учреждения, туристические фирмы.В политической сфере институтами гражданского общества являются политические партии, организации, движения различной политической ориентации (правые, левые, религиозные), преследующие политические организации. Важнейшим институтом гражданского общества в политической сфере является местное самоуправление, органы которого совместно с органами государства представляют систему публичной власти и является связующим звеном между гражданским обществом и государством.

В духовно- культурной сфере институтами гражданского общества являются учреждения культуры (библиотеки, музеи, театры ), творческие организации и союзы (писательские, журналистские. И тд..

В информационной сфере институтами гражданского общества являются средства массовой информации (газеты, журналы, радио, телевидение, информационные страницы Интернета).