SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет 21. Структура правящих элит в странах Западной Европы и США


Политическая элита - относительно небольшая, внутренне дифференцированная, интегрированная группа лиц , концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти. Э.п. непосредственно участвует в принятии и осуществлении решений, связанных с использованием государственной власти или воздействием на нее (см. В. Парето, Г. Моска).

Американский политолог, Майкл Юсим, для описания правящей элиты США и Великобритании ввел термин "внутренний круг" власти, в который он включил лидеров бизнеса (руководителей крупнейших корпораций), поддерживающих систематические контакты друг с другом и политическими лидерами (конгрессменами, высшими администраторами, руководителями партий и т.д.). Важнейшие государственные решения принимаются в пределах этого круга, главным образом в рамках таких неофициальных форм общения, как общественные клубы, светские приемы, встречи и т.д., а затем проводятся через официальные структуры власти. Таким образом,бизнесмены получают доступ к власти, а политики - к источникам финансирования своей деятельности.Изучение социального состава законодательных органов США позволяет выявить структуру американской правящей элиты . Среди депутатов в основном представлены юристы (главным образом владельцы адвокатских фирм), предприниматели и профессиональные политики. Остальные группы населения (рабочие, фермеры, учителя, врачи и др.) практически отсутствуют. Это свидетельствует о том, что парламент США является сугубо функциональным, а не представительным органом. Он не отражает социальный состав населения страны, а по общему мнению политологов - и не должен отражать, поскольку депутаты представляют интересы не отдельных общественных групп, а избирателей того округа, в котором они баллотировались.

Американский политолог Чарльз Райт Миллс (1916-1962) включил в состав правящей элиты США руководителей корпораций, высокопоставленных государственных служащих (официальных руководителей государства) и военных. Данные категории образуют ядро элиты, к которому примыкают интеллектуалы. Эти люди связаны общими интересами, ценностями, образом жизни, кругом общения и престижным образованием. Представители элиты обладают сопоставимыми размерами экономического, политического и культурного капитала.