SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет 30. Политическое лидерство


Политический лидер – это человек, который оказывает влияние, определенное воздействие на людей, занимает ведущее положение у власти и пользуется популярностью у народа.

Политическое лидерство – феномен качества человека, позволяющее ему оказывать определяющее воздействие на людей, занимающий ведущее положение в обществе и пользующийся авторитетом у граждан.

В структуре политического лидерства обычно выделяют три главных компонента :

1. Индивидуальные черты лидера.

2. Ресурсы, или инструменты, которыми он располагает.

3. Ситуация, в которой он действует и которая оказывает на него влияние.

Все эти компоненты прямо влияют на эффективность лидерства.

1.Теория черт: главное внимание народа обращено к характеристиками лидера (энергичный, обаятельный).

2. Теория ситуаций: возникает ситуация, в которой просто необходим лидер (тупо: нужен чел, который будет «командовать парадом»)

3. Последовательная теория: человек лидер, если у него есть

Функции политических лидеров:

1. Диагностическая (аналитическая)

2. Разработка программы деятельности

3. Мобилизация

В России:

1. Интегративная (интеграции интересов слоев населения в конкретной политической программе, в идеале предусматривающей удовлетворение интересов каждой группы населения).

2. Инструменталистская (способность обеспечивать механизм осуществления своего курса)

3. Мобилизационная (возможность лидера обеспечить реализацию своего курса поддержкой народа)

4. Социальный арбитраж (защита прав населения)

Типология политических лидеров:

1. Автократический тип, предполагающий неограниченную личную власть, жесткое давление на общественные структуры, насилие как атрибут авторитарного стиля. В тоталитарной общественой системе к такому типу можно отнести лидеров известных тоталитарных режимов ( сталинизм, фашизм).

2. Либеральный стиль, предполагающий гибкое политическое реагирование на происходящие в обществе процессы: реформирование сверху с опережением событий, политическое прогнозирование. Нередко этот стиль политического лидера приводит к отчуждению масс от реального политического творчества, к видимости демократических реформ и политических свобод.

3. Демократический стиль не был характерен для российской политической истории как политическая традиция. Данный стиль в чистом виде не представлен ни в одной стране. Демократический стиль основан на всемерном привлечении широких слоев населения к управленческой политической деятельности в элементарных повседневных формах, к высшему типу политической деятельности - политическому творчеству. Данный стиль создает предпосылки для становления самоорганизации и саморегулирования общества и его структур.