SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет 31. Особенности культуры политического поведения российских граждан


Особенности политического поведения в России обусловлены, как минимум, двумя факторами. Во-первых, отсутствием богатого опыта политического участия и влияния социальных групп на процесс выработки и принятия политических решений (СССР). Во-вторых, процессом модернизации и его влиянием на общество. Отсутствие сложившейся стратификации, устоявшихся моделей политического участия, кризис идентичности определяют выбор форм политического поведения.

Для значимой части российского общества наиболее приемлемой формой является абсентеизм (уклонение избирателей от участия в выборах). В борьбе с этой проблемой ввели запреты на графу «против всех» и порог явки, рассчитывая на рост политического сознания у населения).

Другая же часть активно приобщается к политике через участие в голосовании, демонстрациях, забастовках и т. п. Однако формы политического поведения, связанные с насилием, не получили распространения в России. Политический терроризм и другие виды политических преступлений носят эпизодический характер и отвергаются обществом как неприемлемый тип политического участия.

Электоральная форма политического участия остается для большей части населения едва ли не единственным способом включения в политику.

Избирательные компании (в особенности выборы в Госдуму) выявили ряд характерных черт:

•отсутствие у значительной части избирателей устойчивой партийной идентификации; избиратели не имеют представления о том, какая партия выражает их интересы.

•электоральная активность зависит от таких факторов как доход, социальный статус, пол, возраст.

•среди избирателей довольно высок удельный вес абсентеистов. Причинами абсентеизма являются недоверие к партиям, кандидатом и политике в целом

•результаты выборов выявили постепенное структурирование групповых интересов.

Эмпирические данные

Екатеринбург, 2006. Данные исследования показывают, сегодня интерес к политике проявляют 37% опрошенных, равнодушных существенно больше – 62%.

Чаще всего источником политических новостей выступают передачи центрального телевидения (88%), на втором месте – местное телевидение и газеты, затем в порядке убывания следуют радио, рассказы знакомых и родственников. Получение информации о событиях политической жизни идет в фоновом режиме – вперемешку с прочими новостями.

Исследование различных форм политического участия. Сегодня в России сложились те же формы, что и на Западе: участие в выборах, в деятельности политических партий, общественных организаций и т. д. 55% опрошенных считают участие в выборах одним из средств, с помощью которого можно способствовать изменению политики. На втором месте – участие в политических партиях, далее – участие в митингах, демонстрациях (26%). Однако 47% не принимают участия в политике и не считают это возможным.

Политические ценности современного российского общества, в % от числа опрошенных: 44% - свобода, 41% - сильная власть. Вот он, раскол и сосуществования авторитаризма и демократизма.

Москва, ВЦИОМ, 2006.

Наша ПК самобытна, она сильно отличается от ПК других развитых стран, – считает большинство респондентов (67%, с ними не согласны 24%). Для нее характерны пассивность, равнодушие и нежелание людей участвовать в политической жизни (68%), неумение и нежелание соблюдать законы (56%), всеобщее неверие в идеалы и принципы (52%) и, в то же время, – уважение людей к государственным символам (54%); открытость и восприимчивость к опыту других народов (53%), коллективизм, стремление решать все основные вопросы сообща (51%).

В качестве характерных черт политической культуры современной России исследователи выделяют следующие:

- ценности коммунитаризма – приоритет групповой справедливости перед принципами индивидуальной свободы;

- индифферентное отношение к политическому участию;

- персонализированное восприятие власти;

- предрасположенность к конформизму;

- подданническое отношение к власти;

- правовой нигилизм;

- нетерпимость к другим мнениям, принципам;

- некритическое восприятие зарубежного опыта, копирование его сомнительных образцов;

- предрасположенность к силовым методам разрешения конфликтов