SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет 19. Правовое государство: теория и практика. Гражданское общество


Право - это система общих правил поведения, санкционированных государством и охраняемых от нарушения государством.

Правовое государство — способ организации общества, при котором обеспечивается господство права и реализуются:

• права и свободы человека;

• равенство всех перед законом;

• принцип разделения властей;

• разрешение конфликтов через справедливый суд.

По мнению известного юриста Б. М. Лазарева, для правового государства характерно:

• наличие развитого гражданского общества;

• действие антимонополистических механизмов;

• правовая защищённость человека от произвольных решений и;

• возвышение суда как главного средства обеспечения верховенства закона;

• ограничение государственной власти.

В правовом государстве обеспечивается защита прав собственности. Современная концепция правового государства предусматривает также обеспечение прав меньшинства и невозможность диктатуры большинства.

Антитезой правового государства является деспотическое государство, в котором правители и чиновники действуют произвольно, равенство перед законом не реализуется, а конфликты разрешаются в бюрократическом, а не судебном порядке.

Термин «гражданское общество» в современной трактовке выражает определенный тип общества, его социально- экономическую, политическую и правовую природу, степень зрелости.

Концепцию гражданского общества в наиболее полном виде разработал немецкий философ Г. Ф. В. Гегель. Он определял гражданское общество как связь (общение) лиц через систему потребностей и разделение труда, правосудие, внешний порядок.

В наше время утвердились следующие определения:

Гражданское общество - это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, огражденных соответствующими законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти; также представляет собой совокупность межличностных отношений и семейных, общественных, экономических, культурных, религиозных и иных структур, которые развиваются в обществе вне рамок и без вмешательства государства.

В пространстве гражданского общества индивиды реализуют свои частные интересы и осуществляют индивидуальный выбор.



В социальной сфере институтами гражданского общества являются семья и различные коллективы людей: трудовые, служебные коллективы, основанные на взаимной дружбе, коллективы по интересам, молодежные организации, не носящие политического характера.

В экономической сфере институтами гражданское общество являются организации предприятия, учреждения, занимающиеся производством материальных благ, оказанием различного рода услуг, как материального так и нематериального характера (банковско – кредитные учреждения, туристические фирмы)

В политической сфере институтами гражданского общества являются политические партии, организации, движения различной политической ориентации (правые, левые, религиозные), преследующие политические организации. Важнейшим институтом гражданского общества в политической сфере является местное самоуправление, органы которого совместно с органами государства представляют систему публичной власти и является связующим звеном между гражданским обществом и государством.

В духовно- культурной сфере институтами гражданского общества являются учреждения культуры (библиотеки, музеи, театры ), творческие организации и союзы (писательские, журналистские. И тд..

В информационной сфере институтами гражданского общества являются средства массовой информации (газеты, журналы, радио, телевидение, информационные страницы Интернета).