SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет 35. Организация Объединенных Наций: структура и принципы деятельности




Организация Объединенных Наций – единственная международная (глобальная) организация. Членами являются 192 страны.

Последняя вступила Швейцария в 2002.

Нынешний Генсек (административное должностное лицо, представительные функции) – Пан Ги Мун (Южная Корея).

Штаб-квартира: Нью-Йорк. Дополнительные офисы: Женева, Швейцария, Вена, Австрия, Найроби, Кения.

История. Создана в 1945 году по инициативе антигитлеровской коалиции (51 страна). Предшественником ООН была созданная после Первой мировой войны Лига Наций, которая хотя и провозгласила своими целями в соответствии с Версальским договором «развитие сотрудничества между народами и обеспечение мира и безопасности», но так и не стала эффективным инструментом в их осуществлении и не смогла воспрепятствовать развязыванию Второй мировой войны.

Устав ООН:

• Мир и безопасность

• Развитие сотрудничества

• Обеспечение прав и свобод человека

• Равноправие народов

Принципы, которые обязаны выполнять члены ООН:

• Отказ от применения силы или угрозы применения силы между странами

• Содействие структурам ООН в выполнении ее уставных задач

• Невмешательство во внутренние дела государств, кроме случаев, когда от них исходит опасность

Структура ООН

Генеральная Ассамблея ООН – главный совещательный, директивный и представительный орган. 1 страна – 1 голос. Решения принимаются большинством в 2/3 голосов или абсолютным.

У Генеральной Ассамблеи сессионный порядок работы. Она может проводить ежегодные (сентябрь-декабрь), специальные и чрезвычайные специальные сессии.

Имеет Генеральный Комитет и еще 6 Комитетов (по всяким разным вопросам).

Специальные сессии созываются в течение 15 дней по требованию СБ. Чрезвычайные – в течение 24 часов.

Председатель Генеральной Ассамблеи. Открывает и закрывает каждое пленарное заседание Генеральной Ассамблеи ООН, полностью руководит работой Генеральной Ассамблеи и поддерживает порядок на ее заседаниях. Мигель д'Эското Брокман (Никарагуа).

Совет Безопасности – несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности; его решениям обязаны подчиняться все члены ООН. Пять постоянных членов Совета Безопасности (Российская Федерация, США, Великобритания, Франция, Китай) обладают правом вето. Россию представляет постоянный представитель России при ООН (Василий Чуркин).

Десять непостоянных избираются Генеральной Ассамблеей на 2 года.

Решения принимаются большинством в 9 голосов (+вето постоянных членов).

Секретариат – административный орган. Международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу Организации. Он обслуживает другие главные органы ООН и осуществляет принятые ими программы и политические установки. Как PR-отдел. Во главе Секретариата стоит Генеральный секретарь, который назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет с возможностью переизбрания на новый срок. Сейчас Пан Ги Мун.

Международный суд ООН – главный судебный орган ООН. Суд состоит из 15 независимых судей, действующих в личном качестве и не являющихся представителями государства. Они не могут посвящать себя никакому другому занятию профессионального характера. При исполнении судебных обязанностей члены Суда пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

Стороной дела данного Суда может быть только государство, а юридические и физические лица обращаться в Суд не в праве.

Экономический и Социальный Совет – осуществляет функции ООН в сфере экономического и социального международного сотрудничества. Состоит из 5 региональных комиссий. 45 членов.

Совет по Опеке – рассматривал процессы политического, экономического, социального прогресса народов, получивших независимость в процессе деколонизации. Приостановлен с 1994.

Вспомогательные органы: Всемирный Банк, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), ЮНЕСКО.

Расчет бюджета ООН — это процесс, в который вовлечены все члены организации. Бюджет выдвигается Генеральным секретарем ООН, предложенный бюджет анализируется Консультативным комитетом по административным и бюджетным вопросам, состоящим из 16 членов, и Комитетом по программе и координации, состоящим из 34 членов. Рекомендации комитетов направляются Административно-бюджетному комитету Генеральной Ассамблеи, включающему все государства-члены, который еще раз тщательно анализирует бюджет. Наконец, он представляется Генеральной Ассамблее для окончательного рассмотрения и утверждения.

Главный критерий, используемый государствами-членами в Генеральной Ассамблее, — это платёжеспособность страны. Платёжеспособность определяется на основании величины валового национального продукта (ВНП) и ряда корректировок, в том числе корректировок на внешнюю задолженность и уровень дохода на душу населения. США и Япония по 20%, Россия 1% (2005).

Конвенции ООН. Носят рекомендательный характер. Сентябрь 2008 – Россия выразила протест против подписания договора между ООН и НАТО.

Деятельность ООН:

• Миротворческая миссия и урегулирование конфликтов

• Соблюдение прав человека

• Гуманитарная и чрезвычайная помощь

• Помощь палестинским беженцам

• Разоружение

• Экономическое и социальное развитие

ООН — лауреат Нобелевской премии мира (2001; премия «За вклад в создание более организованного мира и укрепление мира во всем мире» присуждена совместно организации и её Генеральному секретарю Кофи Аннану). Ранее, в 1988 году, Нобелевскую премию мира получили Миротворческие силы ООН.

Критика: неэффективность, недемократичность, игнор развивающихся стран, раздутость бюджета, бюрократизация, финансовые скандалы.