SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

состав МТП


БИЛЕТ 9



1) Иофинов Лышко «ЭМТП-1984год стр 226» Учитывая удаление одной из бригад от Центральной усадьбы на 15 км. И состав МТП выбираем передвижной потст, заправки 0,3-5467

2) Формы организации ТО 1)Крупные хорошо оснащенные хозяйства выполняют То и ремонт в своих мастерских на базе готовых узлов и агрегатов ремонтируемых на предприятиях «Сельхозтехники» 2) ТО и несложный ремонт хозяйство проводит своими силами с участием районных СТО «Сельхозтехники» (цетролизоанное ТО МТП), а сложный ремонт только на предприятиях «Сельхозьехники» 3) большинство работ по ТО и ремонту проводятся силами и средствами предприятий «Сельхозтехники» (комплексное ТО) {Серый Экспл. Тракт. И автомоб. На транспортных работах в с/х стр 134} Методы ТО и диагностирования: 1)Специализированный (ТО проводит мастер наладчик) 2) не специализированный (т.е механизатор обслуживает технику сам) Для хозяйства выбираем формы организации силами самого хозяйства. Метод ТО специализированный т.к. хозяйство укомплектовано кволивицированными ИТР, согласна штату и еще специализированный метод наиболее высокий и эффективный. Выполняется специалистами более широко используется механизация, снижается простой техники на ТО. Обслуживания проводим силами хозяйства что бы не зависать от других и райагропрома. Число штатов считаем по формуле -трудоемкость рабочего за месяц; -фонд времени одного исполнителя. где Д-количество рабочих дней, -Время смена; -Коэффициент выхода на работу=0,98; -коэф. использования смены. (для ПТО-0,7…08, для передвижных 0,6…0,7 Для нашего хозяйства принимаем специализированный метод т.к. хозяйства укомплектовано штатами.

3) Службу хозяйства по ТО и эксплуатационному ремонту должен возглавлять инженер механик. В его распоряжении находится передвижные агрегаты для проведения ТО на бригадах, автопередвижные диагностические станции, Маш- дворы и стационарные пункты ТО. На каждом передвижном посту ТО имеется мастер-наладчик, он же водитель. Ремонт и ТО проводит мастер наладчик с привлечением механизатора. Ремонт Электрооборудования проводит электрик. В работах по заправки машин механизатору помогает водитель. Для выполнения ремонтных работ, привлекают рабочих: слесарей, сварщиков, токарей и.т.д. ТО машин должно производится в соответствии с техническим описанием и инструкцией по эксплуатации, руководством по ТО машин, разработанными и утвержденными в установленном порядке, а также в соответствии с формуляром и паспортом трактора всех марок при их использовании по назначению и хранению т.е контроль проводится инженером механиком на каждом передвижном посту ТО. Есть один мастер наладчик, один его помощник, он же водитель один электрик.

4) Следующие виду ТО: 1) При обкатке (ТО-О)- перед началом, входе и по окончании обкатки; 2) Е ТО ежесменное ТО- через 8 -10 часов. 3) ТО-1 через 60-(125) моточисов. 4) Т)ТО-2 через 240 – (500) моточисов 5) ТО-3 960-(1000) моточисов в скобках для нового тр. 6) Сезонное при переходе к весеннее- летнему или к осеннее- зимнему периоду. 7) в особых условиях: при эксплуатации трактора в пустынных и песчаных почвах, при длительных низких температурах; на каменистых почвах в условиях высокогорья; на болотистых почвах;

При подготовки к длительному хранению: не позднее 10 дней с момента окончания эксплуатации. В процессе длительного хранения один раз в месяц, при хранении на открытых площадках и под навесом; один раз в два месяца при хранении в закрытом помещении. При снятии с длительного хранения за 15 дней до начала эксплуатации.

Для новых тракторов поставленных на производства с 1982 года ТР -192 моточисов КР-5760 моточисов. Порядок периодичности ТО: 1+1+1-2-1+1+1-2-1+1+1-2+1+1+1-3-1+1+………….Техническое описания включает сведенья необходимые для правильного использования и ТО машин. Формуляр – характерные основные параметры и технические данные машины, сведения по её эксплуатации и техническому состоянию. В паспорте приводится основные характеристики и параметры машин, гарантийное обязательства изготовителя в формуляре и месячном плане ТО, нужно отмечать выполнения каждого вида ТО с указание даты и ответственного лица, а также наработку тракторов с момента начала их эксплуатации.

5) Сотри 4 вопрос.

Уход за системой смазки двигателя включает: Е-ТО – проверка и доливка по необходимости масла, проверка отсутствии течи масла, допускается дозаправка масла в течении смены . ТО-1 - весь перечень Е-ТО + проверяю давления масла в магистралях, смотрят продолжительность вращения ротора центрифуги. ТО-2 - весь перечень ТО-1 + Заменяют масла и смазывают составные части трактора согласно таблицы смазки, очищают центробежный маслоочиститель; промывают смазочною систему дизеля, проверяют после ТО-2 давления в масло магистрали. ТО-3 тоже сааме что и ТО-1,ТО-2 +чистка масляного радиатора, при сезонном ТО – заменяют летнее масла на зимнее подключают масляный радиатор.

6) «Охрана труда» Канарев стр 245 – 246 для проведения операции ТО в полевых

условиях агрегат устанавливают на ровной горизонтальной площадки, для придания устойчивого положения под колеса трактора и СХМ подкладывают прочные опоры. Для осмотра или ремонта колес, а также некоторых других узлов ходовой части необходимо подымать машину. Эту операцию следует проводить только с применением исправных грузоподъемных средств (домкрат). Домкрат устанавливают в местах указанных заводскими инструкциями. Для обеспечения полной безопасности под навешенную машину ставят прочные козлы или подставки, которые необходимо периодически проверять на соответствующую грузоподъемность. Все работы выполняют при неработающем двигатели. Особую осторожность следует соблюдать при отсоединении трубопроводов или шлангов гидравлической системы машин. Перед выполнением этой операции необходимо убедится что рабочие органы схм опушены на землю. Для обеспечения безопасности въезда и выезда в конструкции эстакады необходимо предусмотреть отбойные реборды и направляющие. В конце тупиковой площадки устанавливают опорный брус. При проведении ТО применять исправный инструмент.

7) Объем работ трактора измеряют в физических единицах (га, тонн*км, м2, м3)

Перевод физического объёма тракторных работ в условные основывается на соотношениях эталонной выработки и технически обоснованных норма выработки на данном виде работ в заданных условиях. При этом сменная или часовая выработка в условных га. трактора каждой марки при выполнении технически обоснованных норм, будет одинакова. Объем транспортных работ в условных га. - -можно определить по числу выполненных сменных (часовых) технически обоснованных норма выработки – Н -, тракторами данной марки и сменной (часовой) эталонной выработки - . Объем работ на условный трактор рассчитывают делением общего объема работ на число условных тракторов выполнивших этот объем где коэф. перевода. Для одного трактора:

8) Эксплуатация машино-тракторного парка. Загрязнение окружающей среды и разрушающее воздействие на ее компоненты в результате:

- использования энергонасыщенных машин с большой массой и высокой скоростью движения;

- наличия неисправностей и недостатков а организации использования МТП;

- проведения технического обслуживания и ухода при отсутствии соответствующего оборудования и специальных площадок;

- недостатков в организации нефтехозяйства;

- отсутствия теплых обогреваемых помещений для дизельных автомобилей и тракторов;

- загрязнения окружающей среды металлами из-за коррозии при хранении с/х машин и несвоевременной сдаче списанной техники;