SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

тяговые характеристики трактора Т-150К для культивации


БИЛЕТ 10



1) Фере «Справочник по ЭМТП» Из справочника выбираем тяговые характеристики трактора Т-150К берут агротехнические скорости для культивации 7-12 км/час принимаем темп нарастания 3%, глубину обработки 8-10 см, выбираем удельное сопротивления для штангового культиватора RO =2,6 км/час.

2) I V=8.23 км/час. PКР=35,3 кН

II V=9.94 км/час. PКР=30,2 кН

III V=10.85 км/час. PКР=25 кН

Находим удельное сопротивление орудия на II передачи



Ширина захвата бесценного культиватора 7,4 метра находим сопротивления агрегата на II передачи Принимаем III передачу при хорошей загрузке трактора.

По тяговой характеристики выбираем рабочую передачу, действительную рабочую скорость и расход топлива на рабочей машине. Справочник Фере стр 49 по ЭМТП. Выбираем PКР=25 кН передача III VРАБ=11,85км/ч 6,4% GТ=28,6кг/ч.

3) Определяем производительность агрегата за час основной работы

Определим расход топлива на 1 га. Находим удельную энергоемкость процесса где =0,35 КПД двигателя . 4,166 107 по заданию К- удельная скорость 2,73 расход топлива на 1 га.

4) Технологические регулировки 1) установка рамы горизонтально в продольно

вертикальной плоскости осуществляется изменением высоты присоединения понезителя прицепа к прицепной серьге.2) Регулировка глубины хода рабочих органов производится изменением величины хода штока в гидроцилиндрах, средней и боковых секциях. При этом под колеса (культиватора) подкладывают бруски на 2 см меньше глубины обработки с учетом погружения колес в почву. 3) Установка всех лап в одной горизонтальной опорной поверхности, осуществляется специальными регулировочными болтами на кронштейнах крепления рабочих органов к раме. 4) При работе культиватора на твердых почвах боковые рамки с двумя рабочими органами, могут быть подняты вверх и зафиксированы пальцем в кронштейне. Это производится для уменьшения тягового сопротивления культиватора.

5) Провисания гусеничной цепи между поддерживающими роликами должно быть

40 – 60 мм. Гусеницу натягивают только с помощью цилиндра при измененной длине предварительно сжатой пружиной натяжного устройства. Для натяжения гусеницы рычажным шприцем через масленку подают консистентную смазку в рабочую полость цилиндра, если гусеничная цепь вытянулась на столько что коленчатая ось дошла до упора рамы и уже нельзя добиться нормального провисания, следует удалить одно звено с пальцами. Конические подшипники опорных катков и направляющие колес регулируют (первые – прокладками Always, вторые – регулировочными гайками). Зазор осевой в подшипниках направляющих колес должен быть не более 0,5 мм. На каретках поддерживающие колес при зазоре не более 0,5 мм проводят регулировку.

6) Запыленность воздуха в кабине можно определить экспрессным (весовым)

методом. Весовой метод служит для определения массы пыли содержащейся в единице объема воздуха (мг/м3). Для этого просасываем воздух через фильтр типа АФА (аналитический фильтр аэрозольный) с помощью аспирационной установки. После взятия прокачки воздуха с кабины фильтр взвешиваем на аналитических весах с точности до 0,1 мг. После определения запыленности сравнивают с предельно допустимой концентрацией.

Меры снижения запыленности : 1) Герметизация всех отверстий и щелей из которых поступает паль в кабину. 2) организовать пневматическое отсасывания пыли из кабины, либо организовать вентиляцию кабины с предварительным очищением воздуха от пыли, если это не помогает, то применяют индивидуальные средства защиты (противогазы, респираторы)

7)

где стоимость норма часа; T-трудоемкость по мастерской (чел*час); -затраты -материальные затраты;

Определения тарифа за один нормо-час пребывания техники в ремонте включает следующие: 1) Зарплата ИТР и служащим 2) материальные затраты 3)из объщей суммы затрат (1+2)=70% относится на определения норма стоимости норма часа пребывания техники в ремонте, а 30 % для определения норма часа услуг мастерской (цеховые расходы)

8) Коэффициент сменности определяем по формуле:

-число отработанно Машино смен; Число отработанных Машино-дней; Дневная и сменная производительность.

9) Деградация почвы – это постепенное ухудшение свойств почвы, вызванное изменением условий почвообразования в результате естественных причин (н-р, наступление лесов или сухой степи на черноземы) или хозяйственной деятельности человека (неправильная агротехника, загрязнение и т.д.) и сопровождающееся уменьшением содержания гумуса, разрушением почвенной структуры и снижением плодородия.

Предотвращению деградации способствуют следующие мероприятия:

- научно обоснованная система внесения органических и минеральных удобрений ;

- противоэрозионные мероприятия;

- оптимальные технологии и режимы орошения, нарушение которых приводит к вторичному засолению почвы;

- продуманное и обоснованное использование пастбищ (необоснованно большие нагрузки на пастбища ведут к их деградации и в дальнейшем к опустыниванию);

- ограничение или полный отказ от применения пестицидов, которые являются основными загрязнителями почв;

- переход на мало- или безотходные технологии;

- применение установок для улавливания газодымовых выбросов;

- использование технологий нефтедобычи, которые предупреждают загрязнение земель нефтью и нефтепродуктами (кроме того, предупреждение аварий нефтепроводов и аварийных выбросов);

№обкатка

БИЛЕТ 11



1) Перед началом обкатки выполняют следующие операции. Проверяют уровень масла в топливе, в топливном насосе, гидросистеме, в гидроусилители руля, задний мост трансмиссии, смазывают в соответствии с картой смазки, заправляют топливом и охлаждающей жидкостью. Проверяют давления воздуха в шинах, устанавливают колею 1400 мм, затем запускают двигатель трактора и дают ему поработать 10-15 минут без нагрузки. В течении этого времени проверяют работу двигателя следят за показаниями контрольно измерительных приборов. Убеждаются в отсутствии течи топлива масла и охлаждающей жидкости, проверяют гидравлическую систему, правильность регулировки муфты сцепления, плавность включения передач и после это приступают к обкатки трактора. В течении 30 часов трактор используют на легких транспортных работах при загрузки не более чем на 50%. А затем с неполной нагрузкой на крюке, 1/3 нагрузки .

Передача Нагрузка Время часов Применения. Машины и орудия.

I 950 1 12-15 звеньев бороны «Зигзаг»

II 750 5 12-15 звеньев бороны «Зигзаг»

III 580 4 1-2 тракторных тележки от 2 до 4 тонн

IV 430 2 9 звеньев «Зигзаг»

V 360 3 12 рядовая дисковая сеялка

VI 300 2

В период обкатки масло заменяется согласно таблицы смазки. В период обкатки Алелуев стр42.

2) 1) Получения техники проводится по накладной и доверенности. 2) При

несоответствии типа или марки машины, применяемых наборов запасных частей и инструмента, наличия повреждения или неисправностей составляют акт проверки качества по форме и в сроки установленные правилами предоставления претензий. 3) Акт обкатки и отметки в паспорте машины если машина поступила в хозяйство в разобранном виде, сборку проводят в соответствии с инструкцией завода изготовителя (после сборки, мелкая обработка напильником ). После чего приказом закрепляют её за механизатором или ставят на хранения. Все машины находящиеся в хозяйстве должны иметь инвентарный номер с инвентарной карточкой, которая хранится в бухгалтерии, а тракторы, самоходные шасси тракторные прицепы необходима зарегистрировать в инспекции ГосТех надзор. К каждому трактору, комбайну и другим самоходным машинам прилагается паспорт который хранится как документ в строгой отчетности. В паспорте указывается дата поступления в хозяйства, инвентарный и государственные номера, ФИО механизатора за которым закреплена машина.

3) Алелуев и «техническая ЭМТП» стр 82.

Виды диагностирования машин: 1) ресурсное (ресурс, работоспособность) 2) причинное – заявочное поиск неисправностей. 3) функциональное – по встроенным прибором и внешним признаком. При ресурсном диагностировании например при ТО-3, предшествующему плановому текущему ремонту или КР, определяют остаточный ресурс, ресурс агрегата машины, при необходимости устанавливают вид и объем ремонта или продлевают её наработку до ремонта. Заявочное применяется при появлении качественных признаков неисправностей ( снижения мощности, появления не нормального шума, стука и.т.д.) Функциональное проводят в период производственной эксплуатации связанной с системой ТО конкретной машины. В данном случае будем использовать заявочное а также функциональное диагностирования. По встроенным приборам и устройствам, а также по внешним признаком (шум вибрации). Последовательность: 1) визуальное и по встроенным приборам (температура воды, масла, давления масла); 2) Зазоры в клапанах проверяют прибором КИ-9917. 3) Проверка состояния форсунок без снятия двигателя КИ-9917; 4) Проверка состояния воздухоочистителя;

4) На систему питания приходится от 25-50% всех неисправностей на тракторных

Дизелях. Признаки: трудный пуск дизеля, неустойчивая работа, дымность отработанных газов, пониженная мощность и экономичность. 1)Причины трудного пуска проверяют нет ли воздуха в системе топливо подачи затем проверяют нет ли воды в топливе. Если двигатель не запускается регулируют угол опережения подачи топлива, определяют износ плунжерных пар топливного насоса высокого давления. 2) Появления дымы, (черного или синего цвета ) из выхлопной показывает на попадания масла в камеру сгорания, неполное сгорания топлива. Годовая экономическая эффективность диагностирования машин Алелуев «техническая ЭМТП» стр 125. где А-число диагностироваемых машин в год. U и UС – Годовые эксплуатационные издержки потребителя, на машину в рублях и агрегат; К1 , К2 – сопутствующие удельные капитальные вложения потребителя на машину, агрегат соответственно; . ЕН –нормативный коэф. эффективности капитальных вложений.

5) Причины снижения давления плунжерной паре:

Давления над плунжерной плоскости зависит от следующих факторов: 1) гидроплотность плунжерных пар, степень их износа; 2) велечины сопротивления форсунки, степени затяжки пружины (уменьшения давления пружины снижает давления впрыска), зависания иглы. 3) величины цикловой подачи. С увеличением циклового объема давления повышается. 4) степень наполнения плунжерной пары топливом

6) «Организация производства сельхоз предприятий» стр208. Стоимость машин не

утрачивается бесследно: она переносится в общественно необходимых размеров на производимый продукт выполненные работы или услуги. Трактора, СХМ, оборудования и другие средства амортизируются. Норма амортизации представляет собой общественно необходимую долю стоимости основных фондов, которые по мере их изнашивания переносятся на продукт нормы: где: норма амортизации на единицу продукции услуг или работ выполняемых при помощи трактора, комбайна или автомобиля в руб; Первоначальная балансовая стоимость машины; суммарные затраты на кап.рем. Л-выручка от реализации металлолома амортизационный срок трактора, комбайна, автомобиля, в единицах выполненной работы, производственных услуг или в единицах времени, лет.

В совхозах и колхозах амортизация исчисляется в процентах: если известна норма амортизации в процентах, то погектарные отчисления определяются по формуле: где годовая нагрузка на машину; Норма собственной амортизации (норма на реновацию) учитывает погашения первоначальной стоимости машины в общественно необходимых размерах норма на реновацию. Норма амортизации на кап ремонт где суммарные затраты на кап ремонт машины, на весь срок службы машины, рублей.

7) Канарев «Охрана труда» стр 67 Загазованность определяется, экспрессным

методом с помощью прибора УГ-2 . Сущность его заключается в изменении окраски индикаторного порошка в результате реакции с вредным веществом (газом или паром) в анализируем воздухе протягиваемом через трубку с помощью сильфона. Используя градуированную шкалу прибора можно определить концентрацию газа по длине окрашенной части хим. Вещества в индикаторной трубке. Меры снижения загазованности: устранить причину возникновения, вентиляция, герметизация. Если это не дает эффекта то использует индивидуальные средства защиту (спец одежда, спец обувь, рукавицы, спец презерватив, респиратор).

8) Экологический транспорт это транспорт который не загрязняет или загрязняет но

в меньшей степени окружающею среду. Пути решения этой проблемы: усовершенствования состава топлива, совершенствования топливных систем, применения газовых катализаторов, переход на газовое или водородное топливо. Электромобили, ветровые установки. Установки вырабатывающую электроэнергию для электромобиля.



№планирование ТО

Билет 12.



1. Планирование технического обслуживания машин вытекает из самой сущности планово-предупредительной системы обслуживания, по которой периодическое (плановое) техническое обслуживание необходимо про¬водить в обязательном порядке после выполнения определенного объема работ. Расчёт количества ТО и ремонтов:

2. Годовая трудоёмкость Дт-75М: ТГ=NТО1*ТТО1+NTO2*TTO2+NTO3*TTO3+NTP*TTP+NCTO*TCTO=204*2.3+51*8.5+7*20+8* 392+2*13=4204.7 чел.ч. Годовая трудоёмкость Т-150: ТГ=NТО1*ТТО1+NTO2*TTO2+NTO3*TTO3+NTP*TTP+NCTO*TCTO= 60*0,8+10*4,7+5*32+4*0+1*6,7=523,4 чел.ч. Годовая трудоёмкость Т-150К: ТГ=NТО1*ТТО1+NTO2*TTO2+NTO3*TTO3+NTP* TTP+NCTO*TCTO=81*0,65+13*4,3+7*37+4*0+2*6,6=380,75 чел.ч. Годовая трудоёмкость МТЗ-80: ТГ=NТО1*ТТО1+NTO2* TTO2+NTO3*TTO3+NTP*TTP+NCTO*TCTO =543*1,6+136*6,1+23*17+15*0+7*10=2159,4 чел.ч. Годовая трудоёмкость ТО= 4204,7+523,4+2159,4+380,75=7268,25.

3. Для определения состава исходим из трудоемкости. Найдем годовой фонд рабочего времени мастера-наладчика. ФГОД= ДР*tсм* ; где: ДР- число рабочих дней в году, tсм- время смены, - коэффициент рабочего времени = 0,96. ДР=ДК-ДВ-ДП-ДО= 365-52-15-24= 274 дня, где: Дк, Дв, Дп, До - соответственно число календарных, выходных, праздничных, отпускных дней. ФГОД=274*7*0,96=1841,28 час. Количество мастеров Н=ТГОД/ФГОД= 7268,5/1841,28= 3,94. Принимаем 2 - мастера наладчика, 2 - слесаря-наладчика. Помогает тракторист-машинист (ЭМТП, Иофинов стр. 235).

4. Рассмотрим на примере ТО-2 ДТ-75. Мастер-наладчик регулирует натяжение ремня вентилятора. Проверка плотности электролита в АКБ, регулировка зазора между контактами прерывателя магнето. Проверка регулировки форсунок, проверка и регулировка зазоров в газораспределительном механизме. Проверка и регулировка сцепления. Про¬верка и регулировка механизмов управления и тормозов. Слесарь-наладчик проверяет работы контрольных приборов, проверка и подтяжка наружных креплений. Проверка состояния электрооборудования, смазывающих механизмов. Регулировка натяжения гусениц. Машинист - мойка, замена масел, очистка центрифуги. Промывка или замена фильтров.

5. Бельских. Диагностирование стр.166, 250. Иофинов стр.253. (см. Аллилуев стр.84). Методы диагностирования: по принципу измерения: прямые, косвенные, субъективные (на слух, визуально и т.д.) и объективные (по принципу: тепловые, энергетический, виброакустический и др.). Проводят диагностирование состояния тормозной системы. Проводят оценку технического состоя¬ния КШМ (кривошипно-шатунный механизм) Определяют техническое состояние ходовой части и рулевого управления, проверяют генератор, гидравлику.

6. Бельских. Диагностирование стр.542, Начитов стр.56. При проверке двигателей более тщательное выполнение регулировок удается увеличить на 10% сум¬марную мощность проверенного двигателя и на 10-12% уменьшить удельный расход топлива. С помо¬щью методов и средств технического диагностирования машин можно решить следующие задачи: лик¬видировать неисправные узлы при техническом обслуживании и ремонте ухудшающие надежность ра¬боты и снижающие ресурс машин. Повысить экономичность и производительность работы машины за счет уменьшения продолжительности простоев, улучшения состояния машин и регулировок. Исключить случаи недоиспользования ресурса машин в результате преждевременного ремонта, сократить расход запасных частей, а также затраты на ремонт и техническое обслуживание машин. Экономическую эф¬фективность диагностики можно рассчитать по степени снижения трудоемкости на ТО и ремонт. Степень снижения трудоемкости: Ст = Т/Тд: где Т - трудоемкость на ТО и ремонт без применения

диагностики, Тд -трудоемкость на ТО и ремонт с применением диагностики одного трактора. Ст=(Т-То)/Т*100% Трудоемкость труда Эт=Q(Т-Тд), где: Q- объём работ. По степени снижения материальных затрат: Смз=(Со-Сд)/Со* 100%, где: Со- себестоимость ремонта трактора без проведения диагностики в процессе эксплуатации, Сд- себестоимость ремонта трактора с проведением диагностики в процессе эксплуатации. Экономия материальных затрат: Эмз = Q*(Со - Сд) где: Q - количество тракторов. По производительности труда и т.д. Еще по другому варианту, Бобриков. Курсовое и дипломное проектирование стр. 207. Экономическая эффективность диагностики машин: Эг=Этр+Эт+Эр-Рэ, руб. где: Этр- производительность труда, руб., Эт- увеличение межремонтного ресурса, руб., Рэ- эксплуатационный расход.

7. (см. Аллилуев стр.170) Основные средства, применяемые при ТО: моечно-очистительные(ОМ-5359),комплект очистки мастера-наладчика ОРГ-499А,установка для промывки смазки системы двига-теля ОМ-2871А ГОСНИТИ, контрольно-диагностические(тормозные диагностические стенды, КИ8927 ГОСТНИТИ и КИ 4985 ГОСНИТИ, диагностическая установка "Урожай", стенд КИ 8927 предназначен для диагностики К-700, МТЗ, Т-40, КИ-4935-ДТ-75), смазочно-заправочные, топливозаправочные (колонка КЭР-40-1,0), регулировочные, консервационные, комплекты оснастки и агрегаты техниче¬ского обслуживания, компрессор 155-М2, «Справочник тракториста-машиниста» Ленский стр. 190-200. Иофинов стр. 226-229.

8. Частоту вращения измеряют тахометром. Расход топлива можно измерить весами. Расход топлива часо¬вой определяют из выражения: GT=3.6∆g/t, кг/ч. где: t-время работы, ∆g-масса дозы топлива 100гр. Эффективная мощность двигателя: Ne=PT*ne/(1.36*1000), кВт, где: Рт- тормозное усилие, создаваемое тормозным стендом, nе-частота вращения. Удельный расход топлива ge=1000GT/Ne, г/кВтч. Сравниваем с техническими условиями.

9.

Под качеством окружающей природной среды понимаю! степень соответствия ее характеристик потребностям людей и технологическим требованиям. В основу всех природоохранных мероприятий положен принцип нормирования качества окру¬жающей природной среды. Этот термин означает установление нормативов (показателей) предельно допустимых воздействий человека на окружающую природную среду.

Согласно природоохранному закону Российской Федерация (1991) соблюдение экологических нормативов, т. с нормати¬вов, которые определяют качество природной среды, обеспечь вает;

— экологическую безопасность населения;

— сохранение генетического фонда человека, растений и жх:

вотных;

— рациональное использование и воспроизводство природ

ных ресурсов в условиях устойчивого развития.

Чем меньше пороговая величина экологических нормати¬вов, тем выше качество окружающей природной среды. Одна¬ко более высокое качество требует соответственно больших за¬трат, эффективных технологий и высокочувствительных средств контроля. Поэтому нормативы качества окружающей природ¬ной среды по мере подъема уровня развития общества имеют тенденцию к ужесточению.

Основные экологические нормативы качества и воздействия на окружающую природную среду:

санитарно-гигиенические:

— предельно допустимая концентрация вредных вешестр

(ПДК);

— допустимый уровень физических воздействий (шум^

вибрации, ионизирующих излучений и др.)

производственно'хозяиапвенч ы е:

— допустимый выброс вредных веществ;

— допустимый сброс вредных веществ ,

— допустимое изъятие компонентов природной среды;

— норматив образования отходов производства и потребле¬

ния;

комплексные показатели:

— допустимая антропогенная нагрузка на окружающую при¬

родную среду.