SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Из алюминиевых сплавов изготовляют


Билет 37

1) Из алюминиевых сплавов изготовляют большое количество деталей. Для отливки алюминиевых деталей используют марки сплавов А12, А14, А15, А19- силумины.

Состав силуминов: Si=6-10% Mg=0.2-0.6% Cu=1-1.5%. дефекты алюминиевых деталей: трещины пробоины

2) Высокая теплопроводность алюминиевых сплавов затрудняет, местное нагревание метала до сплавления. Это преодолевается при сварке массивных деталей предварительным нагревом до 100-400 С. Нагревание сплавов А1, 4, 5,9 до температуры свыше 200 С приводит к значительному разупрочнению детали. Разупрочнение А1, 4, 5,9 при нагревании и выдержке в нагретом состоянии 10-15 минут: НВ100 падает до НВ55 единиц. Преодоление разупрочнения: 1-нагрев детали в процессе сварки до температуры не более 200 градусов. 2- если нагрев был больше проводят термическую обработку: закалка+старение. Закалка- нагрев до 535 градусов, охлаждение в воде. При температуре 535 С Mg и Si растворяются в алюминии, после резкого охлаждения не успевают выделится. В результате НВ55 поднимется до НВ60. Старение- нагрев сплава до 185 С выдержка 2-4 часа и охлаждение в воздухе. При этом идёт процесс выделения в твёрдом растворе атомов Si и Mg с образованием зон Гикье, НВ60 до НВ95. При температуре 185 С идёт процесс образования стабильной фазы Mg и Si. Это ведёт к искажению кристаллической решётки сплава и повышению его прочности. Процесс идёт если температура не более 200 С. Если выше происходит разупрочнение сплава.

Образовавшиеся на поверхности плёнка не позволяет сплавить металлы. Методы разрушения: механический- плёнка разрушается металлическим прутком. Химический- плёнка разрушается флюсами, которые наносятся на присадочный пруток. Электрический- положительно заряжённые ионы аргона перемещаются на катод и распыляют плёнку.

3) 1 Сварка ацитилено-кислородная применяется обычное оборудование, что и для сварки стали. Разрушение плёнки механическим способом. 2 ручная дуговая сварка плавящимся электродом. Электроды ОЗА-1- для чистого алюминия, ОЗА-2 для силуминов. 3 ручная дуговая угольным электродом. Режим сварки: ток постоянный прямой полярности, 100-400 ампер- в зависимости от толщины детали. Применяется при сварки массивных деталей. Преимущество: сварка без подогрева, простое оборудование.

4 сварка аргонно-дуговая вольфрамовым электродом. Ток переменный. Марки источников ИПК-356, УДАР-300, УДГ-301. В сварочном аппарате вырабатывается напряжение 3-5 тыс вольт. Этот ток обеспечивает ионизацию пространства и возбуждение дуги без касания электрода детали. Расход аргона= 6-14 литров в минуту. Присадочный материал: прутки из алюминиевой проволоки марки- СВАК-3; 9. подготовка поверхности детали и сварной проволоки заключается в её тщательной очистке. Выполняется механическим способом (наждачкой)

4) Блоки, головки блоков, корпуса насосов, сделаны из сплавов алюминия, силуминов AL 2, 4, 5, 9. при нагревании более 200С разупрочняются. Описано выше.

5) Проведение разупрочнения описано выше.

6) Затраты на выполнение ремонтных работ уменьшаются на величину амортизирующих отчислений.

7) Электросварочные агрегаты подключает к сети и отключает от нее аттестованный электромонтер, он же наблюдает за их исправ¬ным состоянием в процессе эксплуатации.

Проходы между сварочными агрегатами, а также с каждой сто-роны стеллажа или стола для выполнения ручных сварочных ра¬бот устанавливают шириной не менее 1,5 м. Передвижные свароч¬ные агрегаты во время перемещения отключают от питающей сети. Длина проводов между питающей сетью и передвижным сва¬рочным агрегатом не должна превышать 10 м. Применять элект-росварочный кабель с поврежденной изоляцией, заменять его проводом другой марки запрещается.

Питание электрической дуги разрешается производить только от сварочных трансформаторов, сварочных генераторов и выпря-мителей. В передвижных сварочных агрегатах обратный провод изолируют так же, как и провод, присоединенный к электродо-держателю. Это не распространяется на те случаи, когда сваривае-мое изделие представляет собой обратный провод.



8) Гармонирующие с окружающей средой производство и потребление должны основываться на законах экологии, в том числе и сформулированных известным экологом Коммонером:

- Все связано со всем – при слишком сильном отклонении в каком-либо звене экосистемы может произойти разрушение всей экосистемы;

- Все должно куда-то деваться – в природе продукты жизнедеятельности одних организмов служат сырьем для других. Технологические отходы часто не вписываются из-за слишком больших объемов или чужеродности в природные и загрязняют их;

- Природа знает лучше – для любой органической субстанции в природе есть фермент, который может ее разложить. Многие синтезированные человеком вещества настолько отличаются от природных, что в естественных условиях они не разлагаются и накапливаются, вызывая самые неожиданные последствия.

- За все надо платить – все, что человек берет от природы, должно быть рано или поздно возмещено, так как глобальная экосистема является единым целым, в рамках которого не может быть что-то выиграно или потеряно.

В соответствии с этими законами любой технологический процесс не должен приводить к нарушению каких-либо звеньев экосистем. Наименьшее число нарушений вызывает такое производство, которое имеет высокую степень замкнутости.