SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

комплексной механизации технологических процессов в животноводстве




Билет №33

Хозяйство имеет ИТФ на 400 коров с продуктивностью 7200кг в год содержание - привозное, в пастбищный период – в летних лагерях

Предложите комплекты машин для зимнего и летнего содержания животных с целью комплексной механизации технологических процессов



1) обоснуйте выбор оптимальных средств механизации в стойловый и пастбищный периоды для раздачи кормов, поения, доения, уборки и утилизации навоза, а так же первичной обработки молока

Раздача кормов зимой и летом КТУ -10А с МТЗ -80. раздатчик универсальный, раздаёт дозировано различные виды кормов и кормосмесей. Взаимозаменяем. Один КТУ -10А обеспечивает 400…600коров

Поение Зимой автопоилки ПА-1Й (1 на 2 коровы), летом на пастбищах АГК -12. для 400 коров нужны 2 агрегата

Доение В стойловый период АДМ-8А (одна на 200 коров, следовательно, нужны 2). Обеспечивает механическое доение, учёт молока, фильтрацию и охлаждение.

В пастбищный период - УДС -3А . универсальная доильная станция, обслуживает 200 коров (нужны 2 установки) сбор молока в молокопровод, охлаждение молока в фильтре охладителе с помощью ящика со льдом (ёмкость 0,6м3)

Первичная обработка молока (фильтрация и охлаждение) осуществляется непосредственно на предложенных доильных установках

Уборка навоза и его утилизация. Зимой транспортерами ТСН-160А и вывоз ИТЗ-80+2ПТС-Н.

Летом на площадках – бульдозер с доставкой к месту хранения.



2) выбор животноводческих помещений и системы вентиляции в них. Для фермы в 400 коров можно взять 2 помещения по 200 голов в каждом. Расположение двухрядное. Размеры а•в=12•132 м. Два коровника объединены между собой блоком подсобных помещений – вставкой. Размеры её 12*18м. Система вентиляции для коровников рекомендованная, т.е. приточная с помощью механического побудителя (вентиляторы) и вытяжная – естественная, с помощью вытяжных шахт.

При этом кратность воздухообмена должна быть 3…4 (но не более 5)



3) требуемое количество машин для доения и раздачи кормов, а так же уборки навоза. График работы машин в течении суток

доение АДМ-8А обслуживает 200 коров

n=400/200=2

Требуется две установки УДС -3А рассчитана так же на 200 коров . n=2

Раздача кормов. Один раздатчик КТУ -10А обслуживает 400…600 коров. Следовательно, требуется зимой и летом один раздатчик. КТУ -10А с трактором ЮМЗ или МТЗ -80

Уборка и удаление навоза В каждом коровнике по 2 транспортера ТСН-160А . каждый обслуживает 100..120 коров. Горизонтальная ветвь (по контуру 160м) собирается навоз, наклонённый транспортёр грузит в транспортное средство.



4) выбор варианта кормосмесительного цеха (по типовым проектам)

Выбор кормоцеха зависит от:

- вида и возраста животных

- продуктивность

- типа кормления

- наличия кормовой базы и др.

для поголовья дойного стада в 400 коров может быть использован кормосмесительный цех КОРК-5 производительностью 5т.в час. Имеет технологические линии соломы (производительность 0,3кг/с), силоса и сенажа (1,5 кг/с), корнеклубнеплодов (1,2 кг/с) и конц.кормов (0,47 кг/с). Обслуживают цех 2 чел.



5) методика расчёта технологических линий кормоцеха

5.1 суточная потребность в кормах

Qсут=ΣGi

Где n- кол-во половозрастных групп животных

Gi – масса корма для i-й группы

5.2 разовая дача корма животным, т

Qраз =Qсут/(2 или 3)

2 или 3 – кратность кормления

5.3 Допускаемая min часовая производительность кормоцеха, т/ч

Qч=Qраз/Т

Где Т- время обработки разовой дачи, Т=2ч бе0з тепловой обработки

5.4 Находим лимит.машину (ИСК-3,Q=4…4,5 т/ч ) и определяем время (фактич) разовой обработки кормосмеси

tр=Qч/Qиск-з

5.5 Подачу каждой ПТЛ оред.по формуле

qi=Gi/tр

где Gi-масса i-го компонента

5.6 По каталогу выбираем машины ПТЛ



6) При эвакуации скота из горящего здания возможно образование заторов из-за попыток животных в панике вер¬нуться в горящее помещение. Эвакуи-

руя овец и коз, нужно в первую очередь вывести вожака стада. Сви¬ней вытаскивают за уши или за задние ноги. Корову, если она упи¬рается, выводят, закрыв ей глаза мешком. Лошадь легче вывести, если надеть на нее узду, хомут или седло.

Коров надо содержать в стойлах на групповой привязи, что по-зволяет при пожаре быстро освободить их всех сразу. На рисунке 3.18 показано устройство групповой привязи. На раме 4 металли¬ческими скобами 5 поддерживается поворотная труба 3, проходя¬щая вдоль ряда стойл. К ней приварены крючки 2 в каждом стойле для надевания последнего звена привязной цепи 1. Механизм от¬крывания привязи состоит из рычага 7, сектора 6 и штыря 8 для закрепления рычага в нужном положении. Чтобы освободить жи¬вотных, надо вынуть штырь 8 из гнезда и перевести рычаг 7 по сектору в верхнее положение. Привязная цепь под действием соб¬ственной массы соскочет с крючка



7.структура себестоимости

Оплата труда с отчислением

Корма

Содержание основных средств

Средства защиты животных

ГСМ

Общие хозяйственные расходы

прочие



8. По мере роста масштабов использования научно-технических достижений в сельскохозяйственном производстве возрастает необходимость грамотного учета природной составляющей. При организации производства в сфере агропромышленного комплекса важно сочетать использование научно-технических достижений с принципами природосообразности. Базовым документом, определяющим основные требования к природоохранной работе в сельском хозяйстве является Закон «Об охране окружающей природной среды» (1991г.), в котором звучат следующие статьи:

- «Предельно допустимые нормы применения агрохимикатов в сельском хозяйстве»

- «Экологические требования при планировании, проектировании, выполнении мелиоративных работ»

- «Экологические требования при использовании химических веществ в народном хозяйстве»

- «Охрана окружающей природной среды от вредного биологического воздействия»

- Разработка и реализация проектов, существенно влияющих на окружающую природную среду»

Статья «Экологические требования в сельском хозяйстве» гласит:

- предприятия, объединения, граждане, ведущие сельское хозяйство, обязаны выполнять комплекс мер по охране почв, водоемов, лесов и иной растительности, животного мира от вредного воздействия стихийных сил природы, побочных последствий применения сложной сельскохозяйственной техники, химических веществ, мелиоративных работ и других факторов, ухудшающих состояние окружающей природной среды, причиняющих вред здоровью человека.

-животноводческие фермы и комплексы, предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, должны иметь необходимые санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, поверхностей водосборов водоемов и атмосферного воздуха. Нарушение указанных требований, причинение вреда окружающей природной среде и здоровью человека влечет за собой ограничение, приостановление либо прекращение экологически вредной деятельности



Билет №24

Хозяйство имеет птицефабрику на 20000 бройлеров. Разработайте вариант её комплексной механизации.



1.Механизированные и автоматизированные технологические процессы:

-комплект оборудования ЦБК-20В на 20000 бройлеров. Выращивание птицы от 1 до 60 дней на глубокой подстилке (Дегтерев Г.П. Справочник по маш. и оборуд. для животнов-ва, с.205-209)

Процессы: -раздача кормов; -поение; -местный обогрев цыплят; -вентиляция; -управление световым режимом; -уборка помёта.



2. Средства механизации для поения птицы, обеспечения микроклимата и уборки помёта.

Поение. Для цыплят от 1 до 15 дн. –вакуумные поилки ПВ. От 16 до 60 дн.-желобковые автопоилки АП-2 или чашечные АП4-1,5.

Микроклимат. Для местного обогрева цыплят в возр. от 1 до 30 дн. –брудеры БП-1, старше- система вентиляции, шкаф управ-я и приборы автоматики, в т.ч. для управ. световым реж-ом.

Уборка помёта. При содержании птицы на глубокой подстилке, помёт убирают бульдозерами(ПБ-35, Д-579 и др.).Грузят ПЭ-0,85 в 2ПТС-4М, 2ПТС-6 и др.и отправляют на утилизацию. Утилизация в 2 стадии: -активное вентилирование (при транспортировке); -сушка в сушилке от 30-40% влажности; -использование в качестве удобрения.



3. Структурно-технологическая схема доставки и раздачи кормов.

Транспортировка (ЗСК-10)







РТШ-трубчатый кормораздатчик с бункер кормушками.



Хранение и подача в птичник (БСК-10)







БСК-бункер сыпучих кормов с шнековым транспортёр.



Раздача комбикорма (РТШ) , Бункерные кормушки.









4. Управление световым режимом и его преимущество.

Автоматическая система имитирует удлиненный световой день. Утро начинается для птицы задолго до рассвета, позднее приходит и закат. Доказано, что рост и развитие цыплят, продуктивность взрослой птицы напрямую зависят от продолжительности светового дня. Это позволяет использовать процесс для увеличения продуктивности и сокращения сроков выращивания птицы до убойного веса.



5. Перспективные средства механизации для птицеводства (система машин…стр. 212-217).

-комплекты оборудования с дозированным кормлением бройлеров, а при выращивании на сетчатых полах и с механизированной выгрузкой бройлеров.

-напольная технология при выращивании птицы на глубокой подстилке и сетчатых полах в сочетании с подстилкой.

-комплекты оборудования для выращивания бройлеров в клетках.

-в системе машин: разработка комплектов оборудования для интенсивного выращивания ремонтного молодняка и содержания родительского стада кур с петухами. Во всех комплектах обеспечивается ограниченное кормление птицы.



7. Для определения себестоимости 1 ц живой массы к затратам, отнесенным на прирост живой массы данной группы скота или птицы, прибавляют первоначальную стоимость животных на начало года, стоимость животных, поступивших на выращива¬ние и откорм, и стоимость приплода текущего года. Получен¬ную сумму делят на общую живую массу поголовья, по которо¬му определяется себестоимость (масса остатка животных на ко¬нец года плюс масса выбывшего поголовья в течение года без прироста живой массы по павшим животным). По этой себесто¬имости оценивают всех животных, выбывших из хозяйства (проданных, переведенных в основное стадо, забитых в хозяйст¬ве и т. д.) и оставшихся на конец года, исходя из их живой массы.



8. - загрязнение и заражение окружающей среды навозом;

- загрязнение окружающей среды при промывке доильной аппаратуры и молочного оборудования, при мой корне- и клубнеплодов;

-загрязнение воздушного бассейна газами, , образующимися в процессе жизнедеятельности животных и разложения навоза, а также пылью и микроорганизмами при вентиляции помещения.