SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Перед началом обкатки


БИЛЕТ 5



1) Перед началом обкатки выполняют следующие операции. Проверяют уровень масла в топливе, в топливном насосе, гидросистеме, в гидроусилители руля, задний мост трансмиссии, смазывают в соответствии с картой смазки, заправляют топливом и охлаждающей жидкостью. Проверяют давления воздуха в шинах, устанавливают колею 1400 мм, затем запускают двигатель трактора и дают ему поработать 10-15 минут без нагрузки. В течении этого времени проверяют работу двигателя следят за показаниями контрольно измерительных приборов. Убеждаются в отсутствии течи топлива масла и охлаждающей жидкости, проверяют гидравлическую систему, правильность регулировки муфты сцепления, плавность включения передач и после это приступают к обкатки трактора. В течении 30 часов трактор используют на легких транспортных работах при загрузки не более чем на 50%. А затем с неполной нагрузкой на крюке, 1/3 нагрузки .

Передача Нагрузка Время часов Применения. Машины и орудия.

I 950 1 12-15 звеньев бороны «Зигзаг»

II 750 5 12-15 звеньев бороны «Зигзаг»

III 580 4 1-2 тракторных тележки от 2 до 4 тонн

IV 430 2 9 звеньев «Зигзаг»

V 360 3 12 рядовая дисковая сеялка

VI 300 2

В период обкатки масло заменяется согласно таблицы смазки. В период обкатки Алелуев стр42.

2) 1) Получения техники проводится по накладной и доверенности. 2) При

несоответствии типа или марки машины, применяемых наборов запасных частей и инструмента, наличия повреждения или неисправностей составляют акт проверки качества по форме и в сроки установленные правилами предоставления претензий. 3) Акт обкатки и отметки в паспорте машины если машина поступила в хозяйство в разобранном виде, сборку проводят в соответствии с инструкцией завода изготовителя (после сборки, мелкая обработка напильником ). После чего приказом закрепляют её за механизатором или ставят на хранения. Все машины находящиеся в хозяйстве должны иметь инвентарный номер с инвентарной карточкой, которая хранится в бухгалтерии, а тракторы, самоходные шасси тракторные прицепы необходима зарегистрировать в инспекции ГосТех надзор. К каждому трактору, комбайну и другим самоходным машинам прилагается паспорт который хранится как документ в строгой отчетности. В паспорте указывается дата поступления в хозяйства, инвентарный и государственные номера, ФИО механизатора за которым закреплена машина.

3) Алелуев и «техническая ЭМТП» стр 82.

Виды диагностирования машин: 1) ресурсное (ресурс, работоспособность) 2) причинное – заявочное поиск неисправностей. 3) функциональное – по встроенным прибором и внешним признаком. При ресурсном диагностировании например при ТО-3, предшествующему плановому текущему ремонту или КР, определяют остаточный ресурс, ресурс агрегата машины, при необходимости устанавливают вид и объем ремонта или продлевают её наработку до ремонта. Заявочное применяется при появлении качественных признаков неисправностей ( снижения мощности, появления не нормального шума, стука и.т.д.) Функциональное проводят в период производственной эксплуатации связанной с системой ТО конкретной машины. В данном случае будем использовать заявочное а также функциональное диагностирования. По встроенным приборам и устройствам, а также по внешним признаком (шум вибрации). Последовательность: 1) визуальное и по встроенным приборам (температура воды, масла, давления масла); 2) Зазоры в клапанах проверяют прибором КИ-9917. 3) Проверка состояния форсунок без снятия двигателя КИ-9917; 4) Проверка состояния воздухоочистителя;

4) На систему питания приходится от 25-50% всех неисправностей на тракторных

Дизелях. Признаки: трудный пуск дизеля, неустойчивая работа, дымность отработанных газов, пониженная мощность и экономичность. 1)Причины трудного пуска проверяют нет ли воздуха в системе топливо подачи затем проверяют нет ли воды в топливе. Если двигатель не запускается регулируют угол опережения подачи топлива, определяют износ плунжерных пар топливного насоса высокого давления. 2) Появления дымы, (черного или синего цвета ) из выхлопной показывает на попадания масла в камеру сгорания, неполное сгорания топлива. Годовая экономическая эффективность диагностирования машин Алелуев «техническая ЭМТП» стр 125. где А-число диагностироваемых машин в год. U и UС – Годовые эксплуатационные издержки потребителя, на машину в рублях и агрегат; К1 , К2 – сопутствующие удельные капитальные вложения потребителя на машину, агрегат соответственно; . ЕН –нормативный коэф. эффективности капитальных вложений.

5) Причины снижения давления плунжерной паре:

Давления над плунжерной плоскости зависит от следующих факторов: 1) гидроплотность плунжерных пар, степень их износа; 2) велечины сопротивления форсунки, степени затяжки пружины (уменьшения давления пружины снижает давления впрыска), зависания иглы. 3) величины цикловой подачи. С увеличением циклового объема давления повышается. 4) степень наполнения плунжерной пары топливом

6) «Организация производства сельхоз предприятий» стр208. Стоимость машин не

утрачивается бесследно: она переносится в общественно необходимых размеров на производимый продукт выполненные работы или услуги. Трактора, СХМ, оборудования и другие средства амортизируются. Норма амортизации представляет собой общественно необходимую долю стоимости основных фондов, которые по мере их изнашивания переносятся на продукт нормы: где: норма амортизации на единицу продукции услуг или работ выполняемых при помощи трактора, комбайна или автомобиля в руб; Первоначальная балансовая стоимость машины; суммарные затраты на кап.рем. Л-выручка от реализации металлолома амортизационный срок трактора, комбайна, автомобиля, в единицах выполненной работы, производственных услуг или в единицах времени, лет.

В совхозах и колхозах амортизация исчисляется в процентах: если известна норма амортизации в процентах, то