SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

виды хранения


Билет 12

1Существует три вида хранения:

1. межсменное – перерыв в работе до 10 дней

2. кратковременное – перерыв от 10 до 60 дней.

3. длительное – при перерыве более 60 дней.

Три способа хранения:

1. в закрытых помещениях.

2. на открытых площадках.

3. комбинированный (под навесами).

Достоинства закрытого способа: машины, сборочные единицы и детали размещают в боксах, гаражах, сараях. Детали меньше подвергаются климатическим и атмосферным воздействиям.

Недостатки закрытого способа: очень дорогой способ



На открытых площадках:

Межсменное хранения тракторов и машин допускается на площадках мест их работы. У них отключают аккумуляторные батареи.

Перед постановкой трактора на хранение его очищают, помощью различных моющих средств. Эти операции проводят в специально отведенных местах. За тем трактор обдувают сжатым воздухом. Сборочные единицы, на котором не допустимо попадание жидкости, закрывают чехлами.

На межсменное и кратковременное хранение трактор устанавливают сразу по окончании работ, а на длительное хранение – не позднее чем через два три дня после них.

При установки трактора на кратковременное хранение его очищают, размещают на подставки, герметизируют все отверстия, очищают и обдувают сжатым воздухом фары, генератор, стартер и магнето, доводят уровень и плотность электролита аккумуляторных батарей до требуемой нормы и отключают их.

Техническое обслуживания при подготовки к длительному хранению заключается в следующем. Трактор очищают и устанавливают на подставки, снимают с него сборочные единицы и детали, подлежащие хранению в специально оборудованных складах. Консервируют составные части и механизмы. При необходимости восстанавливают поврежденные лакокрасочные покрытия. Герметизируют все отверстия, щели и полости от проникновения влаги. У колесных тракторов при открытом и закрытом хранении пневматические шины должны быть установлены на подставки в разгруженном состоянии. Давление в шинах должно быть не выше 70 процентов нормального, и поверхности покрыты защитным составом. Между шинами и опорной поверхностью должен быть просвет 80 – 100 мм.

При установки на длительное хранения тракторов на открытых площадках проверяют их техническое состояние используя средства диагностики. Снимают и подготовив к хранению сдаю на склад следующие сборочные единицы: аккумуляторные батареи, генератор, стартер, фары; детали, сделанные из резины, полимерных материалов, тенты и мягкие сиденья; инструмент и различные приспособления. На снятые сборочные единицы и детали вещают бирки с указанием хозяйственного номера трактора.

Фары, генератор, стартер, магнето, аккумуляторные батареи обязательно очищают, обдувают сжатым воздухом и покрывают защитной смазкой выводы и наконечники.

Аккумуляторные батареи, с полностью залитым электролитом, бывшие в эксплуатации, устанавливают на хранения в помещения с хорошей вентиляцией и температурой не выше 0 и не ниже -30 . Ежемесячно следует проверять плотность электролита в батареи если она снизилась на 0,05 , то её нужно подзарядить.

Приводные ремни промывают теплой мыльной водой, просушивают, припудривают тальком, и если их на машине несколько то сматывают в комплекты.

Шланги гидросистемы допускается хранить на тракторе. Их покрывают защитным составом или обертывают полиэтиленовой пленкой или другим изолирующим материалом.

Заливные отверстия топливных баков, отверстия сопунов дизелей, трансмиссий, гидросистем, выпускную трубу дизеля и центральную трубу воздухоочистителя, отверстия под снятия стартеров, рукавов гидросистем, а также другие отверстия и полости, через которые могут попасть атмосферные осадки во внутренние полости трактора и его сборочных единиц, плотно закрывают крышками, пробками – заглушками или полиэтиленовой пленкой. Дверцы закрывают на замок и ставят пломбы.



2

Места хранения тракторов должны быть защищены от снежных заносов. Открытые площадки располагают на незатапливаемых местах на ровной поверхности с уклоном 2 – 3 градуса для стока воды и по периметру площадки делают водоотливные канавы. Площадки должны иметь твердое (асфальт, гравий, асфальтобетон и.т.д.) сплошное и виде отдельных полос покрытие, способное выдержать нагрузку передвигающихся тракторов и машин. Всё операции проводятся только при неработающим или при заторможенном тракторе. Применяемый инструмент должен быть исправен и не иметь трещин и.т.д. Исправные подъемные устройства (домкраты и.т.д.).



3



площадь необходимая для размещения всех машин, с учетом всех габаритов, м²; процент резервной площади, до 5% от площади ряда; дополнительная площадь вокруг машин, м²; коэффициент использования ряда(0,8 – 0,9); площадь для проезда около рядов машин, м²; площадь для ограды и полосы озеленения,м²;

Площадь необходимая для размещения всех машин, с учетом всех абаритов определяется по формуле:

средняя длина и ширина машин каждого вида, м; число машин каждого вида;

Дополнительная площадь вокруг машин определяется по формуле: