SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

КС


БИЛЕТ №24

1.



КС – 6 убирает в 6 рядков с междурядьями 45см, тогда

Рабочая скорость V р =5…9км/ч



Производительность за агросрок:



Д р = 20 дней – время уборки; Кисп =0,75…0,9 – коэф-т использования агрегата



2.

Количество агрегатов:



Q=320га – объём работ



Принимаем 2 машины КС-6

3.

Способы уборки:

1.Поточный. Ведется комбайнами, оборудованными элеваторами для погрузки корней в движущийся транспорт и корни сразу отвозятся к месту хранения. Ботву, собранную в бункер или прицеп отвозят к месту скирдования или силосования.

2.Перевалочныый. Убирают комбайнами, корни отвозят на край поля во временные бурты. Затем корни доставляют на приёмный пункт. Ботва убирается также, как в первом способе.

3.Поточно-перевалочный. Корни частично вывозят на приёмный пункт, частично разгружают во временные бурты на поле.

Ориентировочно выбираем поточный способ уборки, т.к. в хоз-ве 2 комбайна и 8 а/м.





Учитывая урожайность корней (300 ц/га) за 1 час комбайн уберёт 340ц свеклы ( ).

Время загрузки одного а/м:

Время отсутствия одного а/м:

По расчетам на один комбайн достаточно 3 а/м, а у нас в наличии 4, и они успеют обслужить комбайн, поэтому принимаем поточный способ уборки.

4.

Время, затрачиваемое на путь:

Время отсутствия: . За 1 час, учитывая Wагр=1,13ц/га и урожайности ботвы – 165ц/га комбайн за час уберёт 186ц. Время загрузки ПСЕ-12,5 Т.к. tзагр>tотс , то достаточно два МТЗ-80 с прицепами ПСЕ-12,5 на один комбайн.

5.

Принцип работы БМ-6А основан на срезании ботвы свеклы с 6-ти рядков дисковым ножом с лопастями, который направляется на ряд с помощью автоматического копировщика. Нож связан со щупом, который направляет нож на головку скользя по корню свеклы, что позволяет срезать ножом верхнюю головку свеклы с ботвой. Нож своими лопастями подает отрезанную ботву на продольный транспортер, откуда битером ботва подается на поперечный транспортер, который затем погружает ботву в прицепную тележку. В конце машины установлен очиститель который эластичными бичами сбивает остатки ботвы. КС-6 – Карпенко, стр 362, 366.

6.

Причины:

1.неполное сгорание топлива и выброс в атмосферу несгоревшего углерода. Причины неполного сгорания – плохое смесеобразование в следствие некач-го распыла топлива, снижение давления впрыска, забивание сопловых отверстий,

2. недостаток кислорода. Цикловая подача велика, либо забит воздухоочиститель.

3. поздний впрыск.

4. износ цилиндров.

7.

Безопасность и надежность работы МТА во многом зависит от того как он подготовлен к эксплуатации. Проверяет исправность механизмов управления трактора (комбайна), надежность крепления деталей ходовой части, наличие защитных ограждений, исправность предохранительных и сигнальных устройств. Канарев стр. 214.

8.

Наиболее значительным загрязнителями являются выхлопные газы, образующиеся при работе а/м; углекислые газы, окись азота, альдегиды, сложные свинцовые соединения, окиси серы. Это продукты полного и неполного сгорания. От каждой 1000 а/м в день в воздух поступает > 3 тонн оксидов углерода, а также другие продукты сгорания топлива. Концентрация выхлопных газов при неблагоприятных погодных условиях приводит к образованию токсичных туманов. Меры борьбы по снижению содержания токсич-х вещ-в следующие: правильная регулировка топливной аппаратуры; использование современных систем очистки выхлопных газов (катализаторов); переход на альтернативные виды топлива.