SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Ремонт СХМ


БИЛЕТ 35

1. Ремонт СХМ будем проводить с учетом заранее спланированного плана-графика. Ремонт простых СХМ и частично комбайнов будем проводить в период, когда машина не имеет производственной нагрузки (сезонный метод). Для ремонта машин организуются бригады. Несложные ремонты проводятся на ма-шинном дворе или мастерской отделения. Сложные узлы и детали комбайнов ремонтируем в специали-зированных ремонтных предприятий. Остальные виды ремонта проводят в ЦРМ. Ремонт СХЬ планиру¬ют так, чтобы машина была готова за 2 недели до ремонта. Основная форма организации ремонта в хо-зяйствах - непоточная. Основные разборочно-сборочные операции выполняются на месте расположения объекта, сам объект неподвижен. Изношенные детали восстанавливаются на участках, оснащенных универсальным оборудованием. В выполнении разборочно-сборочных операциях часто принимают уча¬стие сами механизаторы, работающие на этих машинах.

2 Начитов стр 42

Круглогодовой и сезонный методы работы отличаются по времени проведения. При круглогодовом ре-монте, ремонт организуется в течении года, по мере возникновения потребности в ремонте. При сезон¬ном методе ремонт проводят, когда машина данной марки не имеет производственной загрузки. При сезонном методе, создаются большие трудности в его проведении. У многих машин недоиспользованы моторесурсы, или основные их агрегаты. Чрезмерно изношены - перерасход средств на ремонт. Ре¬монтные предприятия в осеннее-зимний период оказываются перегруженными, нехватает производст¬венных площадей и т.д. Неравномерный ресурс деталей, затруднения с запасными частями, ухудшаются условия ремонта.

При круглогодовом методе: 1) своевременно выполняется ремонт, 2) равномерно и полностью загруже¬на мастерская, 3) лучшее обеспечение материалами и запчастями, 4) повышается качество ремонта. Бригадный метод - при котором весь объем основных работ проводит одна группа рабочих (3-4 чело¬века). Применяется в небольших ремонтных предприятиях (мастерских). Недостатки - неполностью ис¬пользуется оборудование и площади мастерских. Низкая производительность труда. Удлиняются сроки пребывания объекта в ремонте. Ограничивается возможность механизации ремонта. Узловой метод - полностью исключаются недостатки бригадного. Эта форма организации ремонта при котором весь мех. процесс делится на группы операций выполняемых на определенных местах рабочими с законченным процессом ремонта узла. Преимущества: высокая производительность труда, рациональ¬ное использование квалифицированных рабочих, лучше загружается оборудование, облегчение прове¬дения мех. контроля, уменьшается время пребывания машин в ремонте.

Бригадный - при ремонте простых СХМ. Сезонный - при ремонте СХМ и комбайнов. Круглогодовой -при ремонте на специализированных предприятиях и частично в мастерских хозяйства. Узловой - для ремонта в мастерских хозяйства.

3. Состояние деталей и сборочных единиц проверяется в процессе дефектовки. При этом руководствуются ТУ на дефектовку, в них указываются: а) размер по чертежу(зазоры и натяги), б)допустимые размеры, в)предельные размеры (требуют ремонта или в утиль). Предельный износ лемеха плуга устанавливается:



1) а - износ ширины лемеха плуга а=108 мм, износ 12. . . 15мм.

2) размер затылочной фаски до Ь=3 . . . 4мм - тяжелые почвы; Ь - 4 ... 8мм - легкие

Самозатачивающийся лемех напайка при помощи флюса порошок Сормайт: Хром-25-31%, Никель -

3-5 %, Магний- 1,5%. Кремний -3... 3,5%. Сера -2,5... 3,5%. Остальное железо.

Для коленвала критерий износа - износ шатунных и коренных шеек с достижением овальности и ко¬нусности определенных размеров. Для большинства валов допустимая овальность и конусность 0,06мм (текущий) и 0,015-0,02 (капремонта).

При установке предельных износов двигателя пользуются косвенными критериями - мощность на валу двигателя, Расход ГСМ, по цвету выхлопа газов и др. Наибольший износ поршневого пальца наблюдается в месте соединения его с втулкой верхней головки шатуна(овальность)

4.

У обычного лемеха изнашивается главным образом режущая кромка с образованием фаски. В результа¬те износа режущей кромки увеличивается удельное сопротивление плуга, нарушается нормальная рабо¬та (плуг всплывает). У самозатачивающихся, лезвие лемеха с тыльной стороны имеется наплавленный слой, сормайта (большой твердости). При работе плуга с таким лезвием лемеха происходит неравно¬мерный износ лезвия. С внешней стороны изнашивается больше, а с внутренней меньше. В результате неравномерного износа лемех самозатачивается.

5.

Бичи комбайна имеют большую длину и большой диаметр. Если неуравновешенный статически и дина¬мически барабан установить, то при работе (К = 900-1200 об/мин) возникают большие неуравновешен¬ные силы.

Рц = тхгхмг2 = (Сщхг/§)х(яхп/30)2. ~ неуравновешенная центробежная сила. т - масса неуравновешенного барабана; г - расстояние неуравновешенной массы от оси вращения; у - угловая скорость вращения; § - ускорение силы тяжести;

Поэтому при ремонте барабана балансируются сначала статистическим путем установки под наиболее легкий бич, пластины, чтобы уравновесить барабан. Затем динамическая барансировка (БМ-ЧУ). Дис-баоанс барабана не более Югр. Длина юичей - 1200мм. Диаметр барабана 600мм.

6.

При сварке выделяются вредные газы, поэтому рабочее место оборудуется принудительно-вытяжной вентиляцией. При сварке может произойти поражение электрическим током, поэтому электросварочное оборудование заземляют. Для защиты от вредного влияния лучистой энергии сварщик обеспечивается защитной маской или защитными очками, защитной одеждой для защиты от ожогов, работать нужно в сварочных рукавицах. К работам по сварке допускаются люди прошедшие обучение, инструктаж и про¬верку знаний с оформлением в журнале, недосмотр, имеющие квалификационное удостоверение. По¬вторный инструктаж - не реже 1 раза в 3 месяца. Сварку изделий малых и средних размеров - в кабине. 8 - кабины >= Зм2. Между обшивкой кабины и полом зазор не менее 50мм.

7 Техника оказывает множество вредных факторов воздействия на плодородную почву и животный мир. Тяжелые колесные трактора (К-700, Т-150К) сильно уплотняют почву, нарушают ее структуру и ухудшают плодородие. При кошении трав и уборки урожая начинать нужно с середины поля. Приме¬няют спецкомплексы машин для безотвальной обработки (культиваторы, плоскорезы СЗС-2,1). Основой противоэрозионных машин является их способность сохранять стерню (обработка без оборота пласта с сохранением на поверхности 80% стерни как противоэрозионный слой КПГ-250, КПГ-2-150) От вибрации гибнут дождевые черви, микроорганизмы. При поливке струями вымывается почва. Шум угнетающе действует на животных и мокроорганизмы.

8. Под трудоемкостью понимают затраты физической силы человека и времени на выполнение опреде-ленного вида работы, операции. В целом на изготовление какого либо изделия:

Т = Зт/Вп Зт -затраты труда, Вп - валовый продукт (количество ремонтов). Трудоемкость характеризует затраты труда на изготовление единицы продукции.