SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Рынок труда.

Рынок труда представляет собой систему общественных отношений в
согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы.
Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался
как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица ?
как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в
результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом. Современный этап развития связан с новым взглядом на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики.
В эпоху высокоразвитой рыночной цивилизации роль рынка труда в эволюции экономики непрерывно возрастает. Связано это с тем, что по мере расширения и углубления, особенно в последние два десятилетия, научно - технологической революции, освоения высоких технологий и распространения ЭВМ народное хозяйство уже не может обходиться без массовой творческой деятельности.
Рынок труда становится важнейшим звеном национальной и мировой рыночной цивилизации, на нем формируются трудовые ресурсы творческого типа, осуществляющие повседневную эволюцию общества.
Сейчас рынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством.
Основными задачами государства в области обеспечения занятости населения на данный момент являются;
? обеспечение правовых, экономических и организационных условий для создания и сохранения рабочих мест;
? развитие кадрового потенциала в различных отраслях экономики и регионах России;
? регулирование складывающегося национального рынка труда и повышение конкурентоспособности отечественной рабочей силы;
? формирование эффективной структуры занятости населения повышение качества создаваемых рабочих мест;
? развитие профессиональной и территориальной мобильной рабочей силы;
? создание благоприятных условий для повышения уровня жизни за счет стимулирования трудовой активности населения, усиления роли и ответственности участников социально-трудовых отношений в сфере занятости населения;
? предотвращение роста неполной занятости и массовой безработицы развитие системы общественных работ.
К основным рычагам саморегулирования рынка труда относятся цена труда, соотношение платежеспособного спроса на него и его предложение и конкуренция. На рынке труда ценой труда является заработная плата. Она привлекает на рынок труда ту часть населения, которая не имеет других источников к существованию. Высокий уровень заработной платы увеличивает предложение труда во всех сегментах рынка труда. Повышение общего уровня реальной заработной платы повышает общий уровень жизни работоспособных наемных работников. Увеличиваются налоговые поступления от заработной платы, страховые взносы и отчисления в различные фонды, что расширяет возможности социальной защищенности населения.
Положительное или отрицательное миграционное сальдо может складываться под воздействием различных составляющих - внутренней межрегиональной миграции и внешней миграции. За счет их различного сочетания регионы могут испытывать миграционный прирост или убыль населения.
Достижение оптимально высокой, структурно-рациональной, экономически эффективной и социально-обоснованной занятости ? неотъемлемая составная часть процесса восстановления российской экономики. Стимулами этого процесса должны являться рыночные отношения и целенаправленные меры хозяйственной политики на всех уровнях.