SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Бытие как философская категория


Действительность (реальность) ? совокупность всех состояний в прошлом, настоящем и будущем. Она очень сложна, так как состояния постоянно переходят друг в друга. В действительности всегда имеют место процессы возникновения, становления, существования и исчезновения.

Действительность, охватывающую все, что существует вне человеческого сознания, называют объективной реальностью.

Субъективная реальность ? продукт деятельности человека, точнее его высокоразвитого мозга. То есть вещи, созданные пока только в нашем воображении.

Эти две реальности глубоко взаимосвязаны. Эта глубинная связь их единства и взаимодействия, охватывающая все возможные состояния субъективной и объективной реальности, всю действительность в прошлом, настоящем и будущем, отражается и фиксируется философской категорией ? ?бытие?.

Бытие ? единство состояния субъективной и объективной реальности.

Как фундаментальная философская категория бытие включает в себя и еще один срез ? историческую реальность ? действительность социального бытия человека, включающая в себя прошлое, настоящее и будущее всех общественно-значимых проявлений его деятельности. Основной вопрос философии: отношение бытия и сознания, материи и мышления