SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

4

Занял государство с помощью злодеяния, но позже доказал что он великий государь
Владимир Святославич принял меры к укреплению языческого культа; воздвиг в Киеве пантеон с кумирами шести главных богов славянского язычества (Перуна, Хорса, Даждьбога, Стрибога, Семаргла и Мокоши), ненадолго вв?л практику человеческих жертвоприношений (мученики-варяги Ф?дор и Иоанн). Так как известно о симпатиях Ярополка к христианской вере (возможно, незадолго до гибели старший брат Владимира даже успел креститься), то весьма вероятна языческая реакция при Владимире, то есть борьба с ранее утверждавшимся в Киеве христианством.
К языческому периоду относятся успешные военные походы Владимира: против Польши, волжских булгар, а также некоторых восточнославянских плем?н (радимичей, вятичей).
Крещение Руси летопись считает результатом сознательного ?выбора вер? Владимиром: к его двору якобы вызывались проповедники ислама, иудаизма, западного ?латинского? христианства, пока Владимир после беседы с ?греческим философом? не остановился на христианстве византийского обряда. Непосредственным толчком к Крещению стало требование Владимира дать ему в ж?ны сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну в обмен на поддержку русских войск в борьбе с узурпатором Вардой Фокой. Императоры согласились, но потребовали от Владимира крещения. Не получив невесты, разгневанный Владимир атаковал византийский город в Крыму Херсонес (Корсунь) и лишь после этого состоялся брак.
В Киеве крещение народа прошло сравнительно мирно, в то время как в Новгороде сопровождалось восстаниями язычников и карательными акциями (данные некоторых летописей о том, что дома упорствующих язычников были сожжены, подтверждаются археологически). Времена Владимира ознаменованы началом книжной образованности на Руси ? что связано с Крещением; детей насильно брали из семей и отправляли в школы. Учителями выступали не столько византийцы, сколько болгары, в том числе учившиеся на Афоне. Через поколение на Руси выросли уже замечательные мастера слова и знатоки литературы, такие, как один из первых русских писателей митрополит Иларион. При Владимире начинается масштабное каменное строительство на Руси, хотя первые сохранившиеся постройки относятся уже ко времени Ярослава. Владимир начал также чеканку собственной монеты ? золотой (?златников?) и серебряной (?сребреников?), воспроизводившей византийские образцы того времени. На большинстве монет Владимира изображ?н князь, сидящий на престоле,