SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

5

Святой Яросла́в I Му́дрый (ок. 978 ? 20 февраля 1054) ? великий князь Киевский с 1016 года (с перерывом в 1018?1019), происходит из рода Рюриковичей, в крещении получил имя Георгий (Юрий) Повесть временных лет восхваляет ум, проницательность, благоразумие и храбрость Ярослава Мудрого. Известно, что он был хромым: по одной из версий ? от рождения, по другой ? в результате ранения в битве.
Изгнал своего брата Святополка Окаянного (после поражения в 1018 году окончательно вернул Киев в 1019), долго боролся за престол с другим братом Мстиславом Тмутараканским, разделил с ним государство в 1026 году, а в 1036 вновь объединил его под своей властью. Таким образом, впервые, почти все древнерусские земли оказались под единым управлением. До смерти Мстислава резиденцией Ярослава по-прежнему был Новгород, а в Киеве управление осуществлялось его боярами.
В период 1030?1040 Ярослав Мудрый предпринял походы на Польшу, ятвягов, литовские племена, емь. В 1036 году он одержал блестящую победу над печенегами и этим освободил Русь от их набегов. В память о победе над печенегами князь заложил знаменитый собор Святой Софии в Киеве, для росписи храма были вызваны художники из Константинополя. После ряда побед Ярослав Мудрый обезопасил южные и западные границы Руси. Основал новые города: Ярославль в 1010, Новгород-Северский (дата основания точно не известна), Юрьев в 1030 (в 1061 году Юрьев (ныне Тарту) был отво?ван эстами). В целом при его правлении в Киевской Руси активно началось строительство, феодальные отношения достигли значительного развития.
При Ярославе Мудром возникли первые русские монастыри. Он издал Церковный устав и ?Русскую правду? ? свод законов древнерусского феодального права. В 1051 году, собрав епископов, он сам назначил митрополитом Илариона, впервые без участия константинопольского патриарха. Иларион стал первым русским митрополитом. Развернулась интенсивная работа по переводу византийских и иных книг на церковно-славянский и древнерусский языки..