SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вопрос 12 Правление Ивана 3.


В 1462 г. умер В. Темный. Правителем стал Иван III, правивший с 1462 г. по 1505 г. Именно в это время заверш. двухвековой процесс единения русских земель в централизованное русское гос-во. В 1477 г. был присоед. Новгород. Иван III прекратил выплату дани Орде, окончательно пало монгольское иго. В 1480 г. присоед. Тверь, Рязань. С 1485 г. моск. государь стал именоваться “государем всея Руси”. В годы правления Ивана 3 было присоед. также Ростовское княж. – 1474 г. и Ярославское – 1463-1468 гг.



С 1497 г. Моск. гос. управл. Судебником Ивана III (свод законов). Он ограничил право крестьян уходить от своего феодала на др. земли строго определенным временем: неделей до осеннего Юрьева дня (26 ноября) и неделей после этого дня. За уход от землевладельца надо было платить “пожилое” – плату за прожитые годы. Но это еще не означало закрепощение крестьян. Крестьяне 15-16 вв. платили феодалу натуральный оброк. Денежные повинности лишь возникали. Крест. барщина б. слабо развита, на барской пашне работали в осн. холопы-страдники, имевшие свое хоз-во.



Судебник также затрагивал местное упр-ие и приказное упр-е. Местное упр-е: огр-ся роли кормленщиков на местах, устан. размер кормов и подчеркивается, что к судопроизводству на местах теперь должны привлекаться люди с мест – излюбленные головы, целовальники. Приказное управление: деят-ть приказов регулируется и превращ. в систематизир. упр-е; разграничиваются центральные и территориальные приказы. Приказная система прошла в своем развитии ряд этапов: 1)“приказ” – разовое поручение; 2)“пути” – пост. поручения; 3)изба, канцелярия; 4)орган отраслевого упр-я со своей внутр. стр-рой, где появл. столы – повытья, а дьяки ведут все делопр-во.



Первые приказы – казеные и дворцовые приказы. К 17 в. насчитывается 15 приказов по воен. упр-ю, около 10 – по гос. хоз-ву и 13 – по дворцовому ведомству. Среди общегос. приказов выделялся Посольский, Разрядный и Разбойный (поиск беглых).