SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вопрос 31 Внешняя политика России в первой половине 19 веке.


Основные направления внешней политики. Их социальная, экономическая и политическая обусловленность. Цели и задачи внешнеполитической деятельности, ее имперский характер. Стремление расширить доступ на мировой рынок, попытки установить гегемонию в центральной Европе и на Востоке, активная роль в подавлении революционных движений и оборонительные действия по отражению иноземных вторжений. Противоречивость характера внешней политики. Ее агрессивность, колониальная направленность и прогрессивное содержание, содействие освобождению народов Балканских стран и Закавказья.

Черты российской дипломатии, их социальная обусловленность.

Участие России в III (1805 г.) и IV (1806-1807 г.) антифранцузских коалициях. Тильзитский мир - преддверие к новой войне с Францией. Континентальная блокада и польский вопрос - основные пункты новых русско-французских противоречий.

Война 1812 года. Борьба за руководящую роль на Европейском континенте. Планы, дипломатическая и военная подготовка сторон. Ход и исход войны. Бородино - победа или поражение? Контрнаступление и заграничные походы русской армии. Причины и обстоятельства поражения 'Великой армии' Наполеона. Падение Парижа (1814 г.) Парижский мирный договор.

Место России в послевоенной Европе. Венский конгресс (1814-1815 гг.), Венская система договоров как переломный момент в формировании институтов европейской дипломатии. Ее нацеленность на установление цивилизационных отношений. 'Эпоха конгрессов'. 'Священный союз' (1815 г.) Его деятельность. Охранительная роль России как 'жандарма Европы', причины ее обусловившие.

Восточный вопрос во внешней политике России. Его суть и активизация попыток решения в период правления Николая I. Деятельность русской дипломатии на Ближнем Востоке. Русско-иранская (1826-1827 гг.) и Русско-турецкая (1828-1829 гг.) войны. Туркманчайский и Адрианопольский мирные договоры. Активизация российской агрессии на Кавказе (Чечня и Дагестан).

Крымская война (1853-1856 гг.) Начало политической и военной изоляции России. Первая (1840 г.) и вторая (1841 г.) Лондонские конвенции. Причины, повод и условия начала и дальнейшего хода войны. Основные театры военных действий. Локализация действий в Севастополе. Причины локализации. Исход войны. Парижский мирный договор. Причины поражения и влияния его на внутри - и внешнеполитическую жизнь России.