SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вопрос 32 Социально-экономическое развитие России во второй половине 19 века.


Экономическое и социальное развитие России определялось условиями и ходом реализации крестьянской реформы. С 1861 г. капитализм начал утверждаться как господствующая общественно-экономическая система. Наряду с общими закономерностями в России имелись существенные особенности развития капитализма.Для экономики России была характерна многоукладность: крупное капиталистическое производство соседствовала с патриархальным крестьянским хозяйством, полуфеодальным помещичьим, мелкотоварным в городе и деревне. Бурный рост промышленности контрастировал с рутинным состоянием сельского хозяйства. Затянулся процесс первоначального накопления капитала, что привело к широкому проникновению в экономику России иностранных инвестиций. Российское общество (особенно сельское население) было слабо подготовлено к капиталистическим отношениям. И несмотря на быстрый темп развития капитализма во второй половине 19 века, модернизация в России затянулась на довольно длительный период и имела догоняющий характер по отношению к передовым капиталистическим странам того времени. Переходный характер исторического развития России и многоукладность экономики обуславливали своеобразие социальной культуры и разнообразие социальных антагонизмов. Сохранилось сословное деление общества. Каждое сословие обладало четко зафиксированными привилегиями и ограничениями. Развитие капитализма постепенно меняло социальную структуру и облик сословий, формировало две новые социальные группы – классы капиталистического общества (буржуазия и пролетариат).С.Ю. Витте родился 17 июня 1849 г. в семье крупного правительственного чиновника.Его план преобразований заключался в следующем:

Индустриализация – особый упор на железные дороги. В 1883 г. Витте опубликовал большую работу “Принципы железнодорожных тарифов по перевозке груза”, принесшую ему известность среди специалистов. Основная ее идея заключалась в том, что железнодорожные тарифы должны устанавливаться не произвольно, а базироваться на экономическом законе спроса и предложения.

Проведение денежной реформы: за основу был принят золотой рубль,, следствием этой реформы явилось то, что российские деньги высоко котировались на мировом финансовом рынке.

Необходимость привлечения иностранного капитала.

Развитие торговой внешней политики.

Модернизация сельского хозяйства: переселенческая политика в Приамурье, Сибири, Казахстане.

Водочная государственная монополия.

С.Ю. Витте прославил себя не только как экономист, но и как внешний политик: Он ввел Портсмутский мирный договор и добился огромных уступок от Японии, хотя войну проиграла Россия.

Несмотря на все достижения, Николай II не любил С.Ю. Витте и заставил его подать в отставку, а в разгар первой мировой войны он умер от менингита.