SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Налоговые вычеты при исчислении налога на доходы физ лиц.


Различают 4 вида вычетов:

1)Стандартные;2)Социальные;3)Имущественные;

4)Профессиональные.

Стандартные НВ предоставляются:1.3000 тыс руб Чернобыльцам;2. 500 руб Героев СССР и Героев РФ, а также лиц, награжденных орденом Славы, инвалиды и участники ВОВ, инвалиды 1 и 2й группы, инвалиды с детства, Авганцы;3. для всех остальных категорий 400 руб;4) 1000 руб на детей родителям, опекунам, попечителям до 18 возраста, а учащиеся на дневной очной форме до 24 лет. Единственному родителю вычет в двойном размере.

Социальные НВ предоставляются на основании письменного заявления НП при подаче нал-й декларации в н-й орган НПм по окончании н-го периода. :1.вычет на обучение самого работника в пределах 50тыс р в год, а так же на каждого ребёнка на дневной форме в пределах 50тыс в год;2. вычет на лечение работника, его детей, родителей имеющих лицензию, а так же приобретение лекарств по перечню врача 50тыс;3.Благотворительная деят-ть в виде материальной помощи суммы фактической выплаты не свыше 20% от годового дохода.

Имущественные НВ:1.Суммы получаемые от продажи жилых домов, квартир,, садовых домов, дач и земельных участков находившиеся в собственности владельца менее 3лет в пределах 1млн р, прочее имущество менее 3х лет вычет 250тыс р.

Профессиональный НВ прдоставл-ся след-м физ л: инвалидным предприятиям, частным нотариусам, адвокатам и др лицам занимающимся част-й практикой.

Профессиональный вечет предоставляется в полной сумме в связи с предпринимательской деят-тью. Обязательное условие наличие первичных док-в.

При отсутствии док-в вычет может предоставл-ся нал-м органом в пределах 20% от суммы годового дохода.

Творческие работники, так же могут получать вычет связанный с их деят-ю при подаче первичных док-в. При отсутствии первич-х док-в вычет может быть предоставлен от 40% от годового дохода.