SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие и виды менеджмента. Менеджмент как научная дисциплина.


Понятие «менеджмент» имеет несколько значений.

Во-первых, это функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях.

Во-вторых, это область человеческого знания, помогающая осуществлять эту функцию.

В-третьих, это совокупность научных знаний и практического опыта управления.

В-четвёртых, это учебная дисциплина средних и высших учебных заведений.

«менеджмент» – это группа людей, осуществляющих руководство, работу по управлению предприятиями и организациями.

Понятие «менеджмент» несколько отличается от понятия «управление».

В общем виде «управление» – определённый тип взаимодействия между двумя субъектами (субъект и объект управления). Применительно к человеческой деятельности, «Управление» – это целенаправленная деятельность человека, направленная на упорядочивание, регулирование и создание условий для развития объектов или процессов, относящихся к природе, технике или обществу.

В узком смысле «управление» – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля для того, чтобы сформулировать и достичь цели и организации через других людей.

Цель менеджмента – создание эффективной организации и адаптация ее меняющимся целям внешней среды.

Специальность менеджмент появилась в российском государственном образовательном стандарте в 1994г. Это термин соседствует с термином управления. Поэтому подготовка менеджеров, предпринимателей, бизнесменов на уровне высшего профессионального образования и в системе повышения квалификации в России быстро развивается. В настоящее время еще не определена «российская модель» бизнес-образование, она сочетает в себе элементы трех основных моделей построения системы бизнес-образования.

Первая традиционная (германская) (ФРГ, Австрия, Восточная Европа).

Цель – подготовка «квалифицированного руководителя»)В основе лежат:

– высшее профессиональное образование, дающие базовые знания и специальности, которая имеет прямое отношение к технической, экономической или управленческой деятельности предприятий (инженер, экономист, юрист);

– повышение квалификации руководителей в процессе практической работы на краткосрочной основе (с целью получения специальных знаний и умений, необходимых для конкретной работы в сфере управления).

Вторая, американская (США, Великобритания).

Цель – формирование «профессионального менеджера»

– получение высшего профессионального образования в области управления на базе имеющегося диплома об общем высшем образовании в объеме бакалавриата по любой специальности (не только в сфере управления (ВВА)). Как правило, это происходит после того, как человек поработал в сфере «реального» бизнеса и управления. Затем он возвращается в систему высшего профессионального образования для получения серьезных знаний именно в области бизнеса и менеджмента путем получения степени магистра делового администрирования (МВА) (общего управления предприятия) либо специализированного магистра (по таким функциям как финансы, маркетинг, эккаунтинг, информационные системы и т.д.).

Третья, смешанная модель (Западно-европейские страны (Франция, Испания, Италия, Нидерланды)).

Цель – дать человеку карьерную перспективу

– длительность обучения профессиональных менеджеров меньше чем в США, но больше практической деятельности в фирмах и других методов (обучения действием).

В Японии руководители готовят сами фирмы на основе концепции «обучения с помощью опыта», планомерно перемещая их по разным должностям, что дает возможность узнать специфику различных аспектов бизнеса и изучить свою фирму.