SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Школа человеческих отношений и бихевиоризм: основные положения, принципы, цели.




3. Школа человеческих отношений (1930-1950) (неклассическая)

Поведенческие науки (1950 – наше время).

Вклад в управление:

1. Применение приёмов управления межличностными отношениями для повышения производительности труда и удовлетворенности трудом

2. Применение наук о человеческом поведении к Ум совершенствовании организации, таким образом, чтобы использовать каждого работника в соответствии с его потенциалом

Мэри Паркер Фоллет, Элтон Мэйо

Элтон Мэйо участвовал в Хотторнском эксперименте на заводе «Вэстерн Электрик» - определялись влияние на рабочих условий труда (освещенность и т.д.). Итоги:

Производительность труда не зависела от исследуемых факторов (чётко разрабатываемые рабочие операции, хорошая заработная плата) и была выше средней.

Вывод:

Поведение человека на работе и результаты его труда принципиально зависят от социальных условий на работе, отношений между рабочими и руководителями; поскольку мотивами поступков людей являются в основном не э-ле силы, а различные потребности, которые лишь частично и косвенно можно удовлетворить с помощью денег (А.Маслоу)

Таким образом, если руководство проявляет большую заботу о своих рабочих, то и уровень удовлетворенности работников должен возрастать, что приведёт к повышению производительности труда (консультации с работниками, предоставление широких возможностей общения на работе).

5.Поведенческие науки

Крис Арджирис, Дуглас Макгрегор , Фредерик Геруберг, ренсис Лайкерт

- изучали различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, организационной структуры, коммуникации в организациях, лидерства, качества труда жизни.

Основное понимание – методам налаживания межличностных отношений.

Цель- повышение эффективно за счёт повышения эффективности её человеческих ресурсов.

Главный постулат – правильное применение науки о поведении всегда будет вести к повышению эффективности организации и её отдельных работников – ошибочен.