SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Ситуационный подход к управлению.




7. Ситуационный подход (с 60х гг. XX в.)

- использование науки в конкретной ситуации (ранее практическое применение теоретических знаний в области управления считалось искусством).

В центре ситуационного подхода – ситуация как конкретный набор обстоятельств, влияющих на организацию в конкретный момент.

Уже в 20-е гг. Мери Фоллет говорила о «законе ситуации» и отмечала, что различные ситуации требуют различных типов знаний

- Ситуационный подход пытается увязать конкретные приёмы и концепции с определёнными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь целей организации наиболее эффективно, концентрируется на ситуационных различиях между организациями внутри самих организаций, пытается определить, каковы значительные переменные организации и как они влияют на её эффективность.

Методология ситуационного подхода (4 стадии) на которых руководитель должен

1. Быть знаком со средствами управления, доказавшими свою эффективность (т.е. понимать процесс управления, поведение, системный анализ, методы планирования и контроля, количественные методы принятия решений)

2. Уметь предвидеть вероятные последствия (+ и - ) от применения данной методики или концепции

3. Уметь правильно интерпретировать ситуацию (оценивать важность факторов в данной ситуации и эффект от изменения переменных)

4. Уметь увязывать конкретные приёмы, минимальный отрицательный эффект с конкретными ситуациями, с целью достижения функций организации самым эффективным путём в условиях существующих обстоятельств.

Внутренние переменные – цели, задачи, структура, системы, штат, стиль, квалификации, разделённые ценности.