SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

34.Методы принятия решений в управлении. Прогнозирование и его использование в управлении.




Виды прогнозов

6. Экономические – используются для предсказания общего состояния экономики и Q сбыта по конкретной компании или конкретному продукту.

7. Развитие технологии – используются для предсказания сроков, экономической приемлемости и вида новой технологии.

8. Развития конкуренции – используются для предсказания стратегии и тактики конкурентов.

9. На основе опросов и исследовании – используются для предсказания сложных ситуации с использованием данных многих областей знаний (Е.д., будущий рынок автомобилей).

10. Социальные – используются для предсказания изменения социальных установках людей и состояния общества (полезно при повышении мотивации персонала).

Вспомогательные средства для прогнозирования и выработки целей – различные источники письменной и устной информации (радио-телепередачи, потребители, поставщики, конкуренты, профорганизации юристов, аудиторов, адвокатов, газеты, журналы, бюллетени, статистическая отчетность, промышленный шпионаж).

Эта информация затрагивает все основные факторы внешнего окружения, интересующие организации, имеет переменчивый характер и ее легко получить.

Количественные методы прогнозирования:

Используются, если деятельность в прошлом имеет тенденцию, которую можно продолжить в будущее, и имеющиеся информации достаточны для выявления статистически достоверных тенденции или зависимостей. Кроме того, надо уметь использовать количественную модель; надо чтобы результат от принятия более эффективного решения перекрыл расходы на создание модели.

1. Анализ временных рядов (проецирование тренда)

- Основан на допущении, что случившиеся дает достаточно хорошие приближения в оценке будущего,

- Используется для оценки доходов на товары и услуги, оценки потребности в запасах, прогнозирования структуры сбыта или потребности в кадрах.

Чем достовернее предположения в подобии будущего прошлому, тем вероятнее точность прогноза.

2.Причинно-следственное моделирование

- используются в ситуациях с более одной переменой,

- основано на изучении статистической зависимости между рассматриваемым фактором и другими переменами,

- не смотря на сложность, не всегда дают правильные результаты.

Качественные методы прогнозирования:

Используются, когда информации не достаточно, или руководство не понимает сложный метод, или количественный получается слишком дорогой.

1. Метод жюри

- заключается в соединении и усреднении мнений экспертов в релевантных сферах.

Неформальная разновидность метода – «мозговой штурм», во время которого участники сначала пытаются генерировать как можно больше идей, а затем идеи подвергаются оценке. Это отнимает много времени, но дает хороший результат.

2. Совокупное мнение сбытовиков

Опытные торговые агенты часто прекрасно предсказывают будущий спрос за счет близкого знакомства с потребителями и интуицией.

3. Модель ожиданий потребителя

- основано на результатах спроса клиентов организации (оценка требований и потребностей в будущем), следовательно, прогнозируется совокупный спрос.

4 Метод экспертных оценок (Дельфи)

- формализованный вариант метода жюри разработан «Рэнд Корпорейшн»

- представляет собой процедуру позволяющую группе экспертов приходить к согласию.

Эксперты из разных, но взаимосвязанных областей деятельности заполняют подробный вопросник по рассматриваемой проблеме и записывают свои мнения о ней. Затем каждый эксперт получает свод ответов других экспертов и заново рассматривает свой прогноз, объясняя причины несовпадения с прогнозами других экспертов. Процедура повторяется 3-4 раза, пока эксперты не приходят к единому мнению. Важным фактором является анонимность экспертов (для избежания группового размышления над проблемой и возникновения межличностных конфликтов). Результат зависит от личности экспертов.