SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Планирование как функция управления, его принципы и виды.




Виды планирования на производстве

На горном производстве планирование подразделяется на: перспективное, текущее и оперативное.

Перспективное планирование базируется на основе генеральной перспективы развития производства и долгосрочных прогнозов. Оно включает в себя:

 объемы производства, исходя из реальных запросов;

 объемы и источники получения ресурсов;

 направление совершенствования производства;

 перспективы состояния и развития предприятия.

Текущее планирование базируется на перспективных планах и требованиях текущего периода, конъюнктуре рынка. Она включат в себя:

 планы сбыта и материально-технического снабжения;

 производственные программы;

 комплексный план технического развития;

 планы по труду и зарплате;

 планы организационно-технических мероприятий по поддержанию ритмичности, сбалансированности работ;

 планы по себестоимости и снижению затрат;

 планы финансовой деятельности: расходы, доходы, кредиты и др.

Оперативное планирование базируется на текущих планах и главной его задачей является обеспечение сбалансированной, ритмичной работы всех подразделений, четкое взаимодействие всех звеньев, максимальное использование оборудования, своевременное обеспечение производства, ликвидация простоев. Главным звеном оперативного планирования являются сменно-суточные задания, их детализация и увязка по часам по каждому конкретному исполнителю, ежемесячный контроль за качеством работ и использованием ресурсов и т.д.

Оперативное планирование органически соединяется с оперативным управлением и по существу является единым процессом на нижнем уровне организации производства.

Основными элементами оперативного планирования и руководства являются:

1) своевременная и полная подготовка технологического процесса;

2) четкое (до минут) и достаточное материально-техническое обеспечение производства;

3) постоянный контроль, обслуживание и ремонт оборудования;

4) рациональная организация труда в конкретной ситуации;

5) постоянный контроль техники безопасности;

6) постоянный контроль рациональной загруженности людей и оборудования;

7) постоянный контроль расхода ресурсов;

8) постоянный контроль качества работ и продукции;

9) устранение всех сбоев в работе.





Обычно организационное планирование выполняют в три основные стадии: предварительная, основная и заключительная, каждая из которых может включать в себя несколько этапов в зависимости от сложности работ и цели планирования.

На предварительной стадии определяют принципиальные направления и ориентировочные объемы работ, приблизительные сроки их выполнения, необходимые ресурсы и условия. Основными компонентами здесь являются объемы и сроки работ, определяемые на основе имеющихся программ развития производства. При планировании горных работ на схеме выработок (обычно в масштабе 1: (n ∙ 103)) наносят красным цветом планируемые объемы на период Т по всем выбранным направлениям (так называемая "направленность горных работ").

На основной стадии планирования более глубоко анализируются все слагаемые работ с детальными расчетами объемов, последовательность и сроки их выполнения, расходы ресурсов, ТЭП и др. Обычно намечаемые работы планируют в виде различных программ.

Под программой работ понимают совокупность взаимосвязанных в пространстве и времени действий, обеспечивающих достижение поставленной цели. Обычно программы охватывают многокомплексные, сложные работы: строительство относительно крупного объекта, вскрытие и подготовка новых полей, подготовка, нарезка, оборудование и пуск в эксплуатацию лавы, очистного блока и т.д.

Более простые работы (проведение отдельных выработок, очистные работы в лаве, блоке и т.п.) обычно не требуют разработки сложных программ, а решаются в виде технологических расчетов, графиков, паспортов, циклограмм, планограмм.

При выполнении сложных программ выделяют отдельные этапы отрешения по принципу – от общего к частному, более конкретному, более точному. Примерная схема такова:

1) составляется исходный график горных работ, привязанный к заданному времени Т;

2) определяются необходимые ресурсы и возможности имеющихся ресурсов;

3) уточняются объемы работ и сроки их выполнения;

4) определяется последовательность выполнения основных работ;

5) определяется последовательность выполнения второстепенных и вспомогательных работ;

6) определяют численность бригад, состав оборудования по забоям:

7) оптимизируют организацию работ;

8) оптимизируют затраты и т.д.

При оптимизации решения поступают следующим образом. В начале находят допустимое решение, т.е. удовлетворяющее каким-то заданным, допустимым условиям: времени выполнения работ, расхода ресурсов и др. Затем методом последовательного улучшения (МПУ) обычно с использованием ЭВМ оптимизируют решение по заданному признаку: выполняется последовательность одинаковых повторяющихся этапов – итераций. Каждая итерация включает проверку решения на оптимальность и его улучшение в случае неоптимальности (нахождение нового допустимого решения). После определенного числа итераций получается оптимальное решение.

Ключевые аспекты, характеризующие стратегию, системность и ситуационный подход: объект управления рассматривается как «открытая система»; достижение благоприятных результатов возможно только при успешной адаптации к изменениям во внешней среде (необходимо своевременно осознавать угрозы и возможности, нейтрализуя первые и извлекая максимум выгоды из вторых). Ситуационный подход к управлению предприятием основан на реакции предприятия на изменения внешней среды, технологии, персонала: с усложнением этих факторов изменяется структура управления, приоритетность распределения ресурсов, методика выработки управленческих решений. Причем в настоящее время растет зависимость наиболее передовых предприятий от так называемого «человеческого фактора». Особенность стратегического планирования, лежащего в основе процесса формирования механизма функционирования предприятий в том, что оно предполагает возврат к принятым решениям в случае поступления новой информации.

Расширение сферы использования стратегии функционирования обусловлено рядом ее достоинств, таких как рассмотрение стратегических альтернатив вместо решения повседневных задач; обоснование системы распределения ресурсов, что ведет к повышению эффективности их использования; определение комплекса целей, включающей стратегические цели и связанные с ними оперативные и тактические цели; использование стратегического анализа при принятии решений; создание системы стратегического контроля; улучшение системы горизонтальных и вертикальных коммуникаций. Эти факторы обеспечивают эффективность функционирования объекта управления не только в настоящем, но и в будущем, предприятие быстрее и с наименьшими потерями адаптируется к изменениям во внешней среде и эффективно использует возникающие возможности, оптимально изменяет внутреннюю структуру и так далее. Успех реализации механизма функционирования зависит от стратегического мышления менеджеров, которое подразумевает активное управление и попытки предугадать тенденции развития внешней среды, а не простое реагирование на изменение ситуации.

К недостаткам стратегии функционирования можно отнести неопределенность и вероятностный характер стратегических решений, обусловленный нехваткой информации, нехватку знаний и навыков в данной области управления у руководителей, возникновение внутреннего сопротивления реализации стратегии со стороны работников из-за инновационного характера стратегических решений и необходимости серьезных изменений внутренней среды предприятия (поэтому нужно привлекать работников к процессу разработки механизма) и повышение затрат финансовых, трудовых, материальных ресурсов, капитала и наиболее ценного ресурса - времени, вследствие сложности прогнозирования изменений внешней среды и ошибочности предположений о будущем (будущее характеризуется высоким уровнем риска, поэтому растет значение процедуры формирования стратегических альтернатив и выбора варианта механизма, но принимаемые решения субъективны и их последствия трудно оценить, поэтому повышается значение качества решения).

Эффективность стратегии функционирования зависит от точности определения будущих изменений внешней среды и правильной реакции на них и определяется достижением поставленных целей, в первую очередь повышением конкурентоспособности и жизнеспособности предприятия.

Стратегия функционирования предприятия включает критерии оценки результатов деятельности; механизм отношений предприятия с внешней средой; концепцию, определяющую организационную структуру и устанавливающую отношения внутри организации; оперативные приемы, согласно которым ведется текущая деятельность. Он определяет основные и промежуточные цели и методику их достижения, способствует наиболее эффективному распределению ресурсов и обеспечивает обратную связь для контроля за реализацией намеченных мероприятий.