SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Методы управления.




Реализация функций и принципов управления осуществляется путем применения различных методов.

Метод управления – это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей. Через методы управления реализуется основное содержание управленческой деятельности.

Методы управления представляют собой способы управленческого воздействия на трудовые коллективы и человека.

Методы управления характеризуются множественностью и наличием разных подходов к их классификации. В практике управления одновременно применяются различные методы или их сочетания. Методы управления классифицируются в зависимости от их содержания, направленности и организационной формы. Все методы управления органически дополняют друг друга и находятся в постоянном динамическом равновесии.

В конкретном методе управления определенным образом сочетают содержание, направленность и организационная форма.

Выделяют следующие группы методов управления:

1. Организационно-административные (основаны на власти)

2. Экономические (обусловлены экономическими стимулами)

3. Социально-психологические (основаны на психологии)

Организационно-административные методы:

В основе этих методов управления лежат организационные отношения, составляющие часть механизма управления.

Задача – координация действий подчиненных путем прямого воздействия.

Достоинства – на процесс производства и работников обеспечивают четкость, дисциплинированность и порядок работы коллектива, оказывают прямое воздействие на управляемый объект через приказы, распоряжения, оперативные указания, отдаваемые письменно или устно, контроль за их выполнением, систему административных средств поддержания трудовой дисциплины; регламентируются правовыми актами трудового и хозяйственного законодательства.

Недостатки: усиление пассивности подчиненных и скрытые неповиновение.

В рамках организации выделяют 3 формы организационно-административных методов:

- обязательное предписание (приказ, запрет етс)

- согласительные (консультация, компромисс)

- рекомендации, пожелания (совет, разъяснение, предложение).

Обычно это прямые задания и распоряжения руководителей подчиненным, которые направлены на соблюдение законов, приказов, постановлений руководителей в целях организации производственных процессов.

Система организационно-административных методов – это совокупность двух элементов воздействия на структуру управления (регламентация деятельности и нормирование в системе управления) и процесс управления (подготовка, принятие, организация выполнения и контроль за управленческими решениями).

Воздействие на структуру управления осуществляется путем организационного регламентирования, нормирования, инструктирования и проектирования.

Воздействие на процесс управления представляет собой комплекс методов распорядительного влияния руководителя на коллектив и личности в нем. Необходимость в воздействии возникает в связи с отклонениями в системе управления от ранее заданных или желаемых режимов работы.

В зависимости от методов руководства формируется соответствующая система подчинения.

Административное воздействие связано с тремя типами подчинения:

- вынужденное и внешне навязанное (нажим «сверху»)

- пассивное (у работника возникает удовлетворение, связанное с освобождением от принятия самостоятельных решений)

- осознанное и внутренне обоснованное.

Организационно-административное воздействие включает следующие компоненты: виды и типы воздействия, адресат, постановка задания и определение критерия его выполнения, установление ответственности и т.д.

Управленческие отношения определяются экономическими отношениями и лежащими в их основе объективными потребностями и интересами людей.

Экономические методы управления – это совокупность экономических рычагов, с помощью которых достигается эффект, удовлетворяющий требованиям коллектива в целом и личности в частности, т.е. поставленная перед организацией цель достигается воздействием на экономические интересы объекта управления.

Условия применения экономических методов: расширение самостоятельности (прав структурных единиц).

Достоинства: способствуют выявлению новых возможностей и резервов; формируют условия, при которых работники побуждаются к эффективной работе в значительной степени экономическим стимулированием; дают возможность получить конкретные данные, характеризующие экономические явления и найти оптимальный способ решения проблем.

Конкретный набор и содержание рычагов экономического воздействия определяется спецификой управляемой системы. В соответствии с этим выделяются следующие формы экономических методов: планирование, анализ, ценообразование, финансирование, хозрасчет, экономико-математические методы.

Несмотря на усиление роли экономических стимулов в наши дни, необходимо также использовать организационно-административные методы и социально-психологические методы.

Установлено, что результаты труда во многом зависят от ряда психологических факторов. Умение учитывать эти факторы и с помощью них воздействовать на отдельных работников помогает руководителю эффективно достигать целей организации.

Зная особенности характера каждого отдельного человека, можно воздействовать на его поведение, с целью достижения целей организации.

Существенным условием эффективной деятельности трудового коллектива является соблюдение принципа психофизиологической совместимости. (Производительность работников зависит от морально-психологической обстановки в коллективе). Недостаточное внимание к социальным и психологическим аспектам управления вызывает нездоровые взаимоотношения в коллективе.

Чтобы воздействие на коллектив было наиболее результативным, необходимо знать моральные и психологические особенности отдельных работников, социально-психологические характеристики групп и коллективов и осуществлять управляющее воздействие.

Для этого применяются социально-психологические методы – совокупность специфических способов воздействия на личностные отношения и связи, возникающие в коллективах, а также на социальные процессы, протекающие в них. Они основаны на использовании моральных стимулов к труду, воздействуют на личность с целью превращения административного задания в осознанную потребность работника (личный пример, авторитет етс).

Цель применения этих методов – формирование в коллективе положительного социально-психологического климата, за счёт чего в значительной мере решаются организационные и экономические задачи.

Средство воздействия на коллектив – убеждение, а объект воздействия в коллективе – это взаимоотношения работников, их отношения к окружающей среде.

Достоинства: позволяют своевременно учитывать мотивы деятельности и потребности работников, видеть перспективы изменения конкретной ситуации, принимать оптимальные управленческие решения.

Приемы и способы воздействия определяются подготовленностью руководителя, компетентностью, знаниями в области социальной психологии.

Формы воздействия: планирование социального развития, убеждение, экономическое соревнование, критика и самокритика, производственные совещания и комитеты, элементы организационной культуры.