SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

1 Происхождение аудита и смысловые этапы его развития.




1 этап (до конца 40-х годов 20 века). Аудит, характерный данному этапу, принято называть подтверждающим аудитом - заключался в проверке документации, подтверждающей записи о финансово-хозяйственных операциях в регистрах бухгалтерского учета, правильность группировки и классификации этих операций в финансовой отчетности.

Основной целью аудита являлось:

• определение финансового состояния и доходности организации;

• предотвращение намеренных и непреднамеренных ошибок – второстепенная цель.

2 этап с 1949 года до начала 70-ых годов 20 века. Системно-ориентированный аудит - основное внимание уделялось вопросам оценки эффективности системы внутреннего контроля (далее по тексту СВК). Так как при эффективной системе внутреннего контроля вероятность возникновения искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности незначительна и соответственно показатели отчетности достаточно полны и достоверны.

Основной целью аудита являлось:

• выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

3 этап с начала 70-х годов по настоящее время. Аудит, ориентированный на снижение риска - заключается в концентрации работы аудитора в областях с более высоким риском, что значительно облегчает аудит в областях с низким риском.

Этот подход основывается на определении общей цели аудита, состоящей, во-первых, в получении разумной уверенности в том, что финансовая отчетность в целом не содержит существенных искажений, вызванных ошибкой или недобросовестными действиями. Это позволит аудитору выразить мнение о том, подготовлена ли финансовая отчетность во всех существенных аспектах в соответствии с применяемыми принципами подготовки финансовой отчетности или нет. Во-вторых, основная цель аудита состоит в подготовке аудиторского заключения по финансовой отчетности и сообщении информации о результатах, полученных аудитором, руководству и/или представителям собственника аудируемого лица согласно требованиям МСА.

Таким образом, задача аудитора при проведении риск-ориентированного аудита - получить разумную уверенность в том, что финансовая отчетность не содержит существенных искажений.

Выполнение этой задачи включает в себя три основных этапа:

• оценку рисков существенных искажений в финансовой отчетности;

• разработку и последовательное выполнение аудиторских процедур, которые позволят сократить риски существенных искажений финансовой отчетности до приемлемо низкого уровня;

• выпуск надлежащим образом сформулированного аудиторского заключения, основанного на результатах аудита.