SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сущность и классификация аудиторской деятельности.


аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - это деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

Под аудитом согласно указанной выше норме закона понимается – независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Виды Характеристика

По отношению к пользователям информации

Внешний - предпринимательская деятельность, направленная на подтверждение достоверности информации, отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности, независимой аудиторской фирмой или индивидуальным аудитором.

Объектом внешнего аудита является бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Внутренний - деятельность по предоставлению независимых и объективных гарантий и консультаций, направленных на повышение эффективности деятельности организации. Внутренний аудит помогает организации достичь поставленных целей, используя систематизированный и последовательный подход к оценке и повышению эффективности процессов управления рисками, контроля и корпоративного управления.

Объектом внутреннего аудита являются:

• система внутреннего контроля;

• система управления рисками;

• система корпоративного управления организацией.

Исходя из принципа инициативности

Обязательный - это ежегодная обязательная независимая проверка бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности, проведение которой обусловлено прямым указанием в Федеральном законе "Об аудиторской деятельности" и других нормативно-правовых актах.

Инициативный - проверка, проводимая по решению руководства и/или собственников аудируемого лица, на основе договора с аудитором (аудиторской фирмой). Характер и масштабы такой проверки определяет клиент.

По объектам аудита

Общий

Банковский

Аудит страховых организаций

Аудит бирж, инвестиционных институтов и внебюджетных фондов.

По назначению

Аудит финансовой отчетности - проверка достоверности информации, отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Аудит на соответствие требованиям - проверка соблюдения организацией конкретных правил, норм, законов, инструкций, договорных обязательств, оказывающих влияние на результаты финансово-хозяйственных операции или отчеты.

Аудит хозяйственной деятельности - систематический анализ хозяйственной деятельности организации, проводимый для определенных целей. Используется для проверки процедур и методов функционирования организации, для оценки производительности и эффективности, а также для проверки выполнения бизнес-планов, смет, различных целевых программ, работы персонала и др.

Управленческий (производственный) аудит - это проверка системы управления организацией, качественных сторон производственной деятельности, оценка эффективности производства и финансовых вложений, производительности, рациональности использования средств, их экономии.

Аудит по специальным аудиторским заданиям (тематический аудит) - проверка отдельных статей бухгалтерской (финансовой) отчетности, качественного состояния имущества, юридическая и экономическая экспертиза договоров, регулирующих гражданско-правовые отношения, эффективности использования капитала и других аспектов, непосредственно связанных с финансово-хозяйственной деятельностью компании.

По времени осуществления

Первоначальный - это аудит, который проводится на данном предприятии (организации) впервые. Это существенно увеличивает риск и трудоемкость аудита, поскольку у аудиторов нет представления об особенностях деятельности клиента, его системе внутреннего контроля и т.д.

Согласованный (повторяющийся) - осуществляется аудиторской фирмой или аудитором не в первый раз. Практика работы аудиторских фирм свидетельствует о преимуществах повторяющегося, согласованного аудита. Так как он опирается на знание специфики клиента, его слабых и сильных сторон в организации бухгалтерского учета, а также на результаты длительного сотрудничества аудиторской фирмы (аудитора) с клиентом (консультирование, помощь в организации системы внутреннего контроля и т.д.).

По характеру проверки

Подтверждающий - проверка и подтверждение достоверности бухгалтерских документов и отчетности.

Системно-ориентированный - аудиторская экспертиза, проводимая на основе анализа системы внутреннего контроля. Доказано, что при эффективной системе внутреннего контроля вероятность возникновения ошибок незначительна и необходимость в слишком детальной проверке отсутствует; и наоборот, при наличии неэффективной системы внутреннего контроля от аудиторов требуется увеличение объема аудиторской выборки и расширение процедур проверки по существу.

Аудит, базирующийся на риске) - концентрация аудиторской работы в областях с более высоким возможным риском, что значительно упрощает аудит в областях с низким риском.