SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Цели, задачи и принципы аудита.


Согласно Федеральному закону № 307-ФЗ: «целью аудита является выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц».

К сведению! Под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность, предусмотренная Федеральным законом от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", а также аналогичная по составу отчетность, предусмотренная иными федеральными законами.

Важно! Целью аудита не является оценка соблюдения интересов собственников и эффективности финансово-хозяйственных операций аудируемого лица.

При этом под достоверностью во всех существенных отношениях понимается такая степень точности данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая позволяет пользователям этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные экономические решения.

Для достижения главной цели аудитор самостоятельно определяет подходы, процедуры и методы своей работы.

Правовое регулирование аудиторской деятельности осуществляется на основе принципов, отражающих наиболее значимые сущностные характеристики данного правового института, особенности проведения аудита и возникающих в этой сфере правоотношений.

Принципы аудиторской деятельности

Принцип Характеристика

Экономической свободы Принцип экономической свободы, в том числе предпринимательской деятельности, закреплен в Конституции РФ (ч. 1 ст. 8 и ч. 1 ст. 34). Означает, что аудиторская организация, индивидуальный аудитор как самостоятельные субъекты вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные им Законом.

Законности Предполагает, что субъекты аудиторской деятельности должны строго соблюдать нормы, закрепленные в законодательстве об аудите и иных правовых актах, регулирующие отношения по поводу аудита, в том случае, если эти нормы соответствуют Конституции РФ, согласуются друг с другом, исключают неопределенность в толковании и применении.

Независимости Заключается в обязательном отсутствии у аудитора, аудиторской организации при формировании мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) финансовой отчетности финансовой, имущественной, родственной или какой-либо иной заинтересованности в делах проверяемого хозяйствующего субъекта, превышающей отношения по договору на оказание аудиторских услуг, а также какой-либо зависимости от третьих лиц.

Профессионализма Заключается в том, что аудитор должен владеть необходимым объемом знаний и навыков, позволяющих ему обеспечить квалифицированное, качественное оказание аудиторских услуг.

Конфиденциальности Данный принцип означает закрепление в действующем законодательстве конфиденциальной информации, составляющей аудиторскую тайну (любые сведения и документы, полученные и (или) составленные аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, а также их работниками, с которыми заключены трудовые договоры, при оказании аудиторских и сопутствующих аудиту услуг (п. 1 ст. 9 Закона «Об аудиторской деятельности»)). Не составляют аудиторскую тайну:

1) сведения, разглашаемые самим лицом, которому оказывались услуги, предусмотренные Федеральным законом № 307-ФЗ, либо с его согласия;

2) сведения о заключении с аудируемым лицом договора о проведении обязательного аудита;

3) сведений о величине оплаты аудиторских услуг.

Сохранение втайне от кого бы то ни было и неразглашение таких сведений является непосредственной обязанностью аудиторов, в том числе индивидуальных аудиторов, аудиторских организаций и их работников, уполномоченного федерального органа исполнительной власти и его работников, саморегулируемых организаций аудиторов, их членов и работников, а также иных лиц, получивших доступ к сведениям и документам, составляющим аудиторскую тайну .

Этические Закрепленные в законе «Об аудиторской деятельности» принципы аудиторской деятельности дополняются этическими принципами, сформулированными в Федеральных правилах (стандартах) аудиторской деятельности и Кодексе этики аудиторов России.