SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Требования, предъявляемые к членству в СРОА.


Требования к членству устанавливаемые СРОА должны быть едиными для всех членов (аудиторских организаций и аудиторов) и не должны противоречить требованиям, указанным в п. 2.4. и п. 2.5. настоящего пособия.

Для вступления в члены СРОА необходимо представить ряд документов в оригинале или надлежащим образом заверенные копии.

Для поступления в члены СРО предоставляются:

Для ауд орг-ии – заявление о вступлении; Учредительные документы; Выписка из ЕГРЮЛ; Список аудиторов, являющихся работниками коммерческой организации на основании трудовых договоров, с приложением выписок из реестра аудиторов и аудиторских организаций; Список членов коллегиального исполнительного органа коммерческой организации с указанием тех, кто является аудитором, либо выписка из реестра аудиторов или аудиторских организаций в отношении управляющей компании (организации или индивидуального предпринимателя); Список учредителей (участников), являющихся аудиторами или аудиторскими организациями, с приложением выписок из реестра аудиторов и аудиторских организаций; Письменные рекомендации о безупречной деловой репутацию не менее 3 аудиторов, сведения о которых включены в реестр не менее чем за 3 года до дня дачи рекомендаций и не аффилированы с коммерческой организацией; Один экземпляр утвержденных правил осуществления внутреннего контроля качества работы

Для аудитора: заявление о вступлении; Квалиф аттестат аудитора; Письменные рекомендации, подтверждающие безупречную деловую (профессиональную) репутацию не менее 3 аудиторов, сведения о которых включены в реестр не менее чем за 3 года до дня выдачи рекомендаций; Справку об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления; Выписку из ЕГРИП, для физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями; Один экземпляр утвержденных правил осуществления внутреннего контроля качества работы (для индивидуального предпринимателя.

Решение о приеме/отказе в приеме в СРОА принимается в течение 30 рабочих дней после дня предоставления документов. Решение о приеме в члены вступает в силу только после уплаты членских взносов и взносов (взноса) в компенсационный фонд (компенсационные фонды). В случае неуплаты взносов в течение 180 календарных дней со дня, следующего за днем принятия решения о приеме в члены СРОА, такое решение признается СРОА недействительным.

Основанием для отказа о принятии в состав членов СРОА является:

1) несоответствие лица требованиям к членству, утвержденным СРОА;

2) представление документов, не соответствующих требованиям

3) установление недостоверности сведений в документах;

4) обнаружение после выдачи физическому лицу квалификационного аттестата аудитора обстоятельств, препятствовавших такой выдаче;

5) прекращение членства аудиторской организации, аудитора в данной или иной саморегулируемой организации аудиторов (за искл прекращения членства в случае выхода аудиторской организации или аудитора из СРОА; реорганизации аудиторской организации), если со дня принятия решения о прекращении членства прошло менее трех лет.

Решение об отказе в приеме в члены СРОА сообщается претенденту в письменной форме не позже 7 рабочих дней со дня, следующего за днем принятия такого решения. Претендент может оспорить данное решение в судебном порядке.

Основанием для прекращения членства в СРОА является:

1) заявление АО или аудитора в письменной форме о выходе из членов СРОА;

2) решение СРОА об исключении из ее членов АО или аудитора в качестве меры дисциплинарного воздействия;

3) выявление недостоверных сведений в документах, представленных для приема в члены СРОА;

4) реорганизация аудиторской организации, за исключением случая реорганизации в форме присоединения;

5) ликвидация аудиторской организации;

6) аннулирование квалификационного аттестата аудитора;

7) признание аудиторского заключения заведомо ложным;

8) исключение сведений о СРОА из государственного реестра СРОА;

9) другие основания, предусмотренные федеральными законами.