SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

22 Международные стандарты аудиторской деятельности и Положения по международной аудиторской практике.


Международные стандарты аудита (далее по тексту МСА) преследуют двоякую цель: способствовать развитию профессии в тех странах, где уровень профессионализма ниже общемирового, и унифицировать по мере возможности подход к аудиту в международном масштабе.

МСА разрабатываются Международной федерацией бухгалтеров (далее по тексту МФБ), а именно Советом по международным и гарантирующим стандартам - International Auditing and Assurance Standards Board (IAASB), призванным защищать общественные интересы с помощью разработки высококачественных стандартов, регулирующих проведение аудита и оказание сопутствующих услуг, а также содействовать конвергенции национальных и международных стандартов.

С момента выхода первого (1999 г.) и второго (2002 г.) официального перевода МСА произошел кардинальный пересмотр состава документов, подготовленных IAASB и регулирующих различные стороны аудиторской деятельности. Ежегодно IAASB издает сборник актуальных документов (Handbook), сопровождая его предисловием, глоссарием, описанием структуры стандартов и положений.

В настоящее время документы, регулирующие аудиторскую деятельность на международном уровне, в зависимости от регламентируемых ими сфер профессиональной деятельности делятся на несколько групп.