SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

23Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, их назначение и содержание.


Национальные стандарты аудита и сопутствующих аудиту услуг разрабатываются для более полного учета особенностей национальных систем законодательства, налогообложения, бухгалтерского учета и других аспектов финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Россия, как в области бухгалтерского учета, так и аудита выбрала вариант, предусматривающий разработку национальных стандартов. Принято выделять два этапа создания национальных стандартов аудита:

-первый этап относится к периоду с 1995 по 2000г.г., когда были созданы и одобрены Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 36 национальных стандартов.

- второй этап начался после принятия в августе 2001 г. Федерального закона "Об аудиторской деятельности" и ознаменовался разработкой новых национальных стандартов - федеральных.

Таким образом, система национальных правил (стандартов) аудиторской деятельности в настоящее время включает 2 вида:

- федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (ФПСАД), утвержденные постановлениями Правительства Российской Федерации в соответствии с п. 4 ст. 9 Закона N 119-ФЗ (на начало 2007 г. их общее количество насчитывает 31);

- правила (стандарты) аудиторской деятельности (РПСАД), одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации до вступления Закона N 119-ФЗ в силу.

ФПСАД являются обязательными для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, а также для аудируемых лиц, за исключением положений, в отношении которых прямо указано, что они носят рекомендательный характер. ФПСАД утверждаются постановлениями Правительства Российской Федерации.

При разработке ФПСАД за основу были взяты положения МСА. Целью реализации подобного подхода является создание эффективно функционирующей системы стандартов, которая, с одной стороны, соответствовала бы требованиям, предъявляемым к организации аудита в большинстве развитых стран, а с другой, учитывала бы особенности национальной российской экономики.