SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

25 Аттестация аудиторов. Основные требования и направления аттестации.


Высокий уровень профессионализма аудиторов – залог того, что проведение аудиторских проверок и оказание иных аудиторских услуг будет осуществлено на самом высоком уровне он достигается посредством проведения аттестации и повышения квалификации.

Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности (далее - аттестация) - проверка квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью.

К аттестации допускаются лица: (требования)

Высшего экономического или юридического образования, полученного в учебном учреждении России, имеющем государственную аккредитацию либо в учебном учреждении иностранного государства, диплом которого имеет юридическую силу в РФ.

Стажа работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет из последних пяти на территории РФ (либо в российских или совместных организациях на территории иностранных государств).

Аттестация осуществляется в форме квалификационного экзамена, по итогам которого выдается квалификационный аттестат аудитора следующих типов:

• в области общего аудита;

• в области аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов

• в области аудита страховых организаций и обществ взаимного страхования (аудита страховщиков);

• в области аудита кредитных организаций, банковских групп и банковских холдингов (банковского аудита).

Порядок выдачи и аннулирования аттестата аудитора.

Квалификационные экзамены проводятся один раз в месяц одновременно во всех учебно-методических центрах России, своевременно подавших необходимые документы, в течение трех дней и состоят из тестирования и выполнения письменно-устной работы по экзаменационным билетам (с перерывом между тестированием и проведением письменно-устной работы по экзаменационным билетам от одного до трех дней). В период квалификационного экзамена письменно-устная работа проводится исключительно по местонахождению учебно-методического центра. Квалификационные экзамены сдаются на русском языке без помощи переводчика.

Экзамены проводятся по следующим дисциплинам:

1. Правовое регулирование хозяйственной деятельности;

2. Бухгалтерский учет и отчетность;

3. Налогообложение юридических и физических лиц;

4. Финансы организаций: менеджмент и анализ;

5. Аудит.

Результаты сдачи квалификационных экзаменов передаются УМЦ в Минфин РФ. Минфин РФ рассматривает результаты квалификационных экзаменов в срок, не превышающий 45 дней со дня получения соответствующих документов, с учетом предварительного рассмотрения результатов квалификационных экзаменов САД и принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) квалификационных аттестатов аудитора. Квалификационные аттестаты выдаются Минфин РФ в месячный срок со дня принятия решения об их выдаче. Выдача квалификационных аттестатов осуществляется по предъявлении документа, удостоверяющего личность, самому аудитору или лицу на основании доверенности, заверенной в установленном порядке.

Квалификационный аттестат аудитора выдается без ограничения срока его действия.

Квалификационный аттестат аудитора может быть аннулирован на основании мотивированного решения Министерства финансов РФ в случаях, если:

- Установлен факт получения квалификационного аттестата аудитора с использованием подложных документов

- Вступил в законную силу приговор суда, предусматривающий наказание в виде лишения права заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного срока

- Установлен факт несоблюдения требований по независимости и аудиторской тайне

- Установлен факт систематического нарушения аудитором при проведении аудита требований, установленных законодательством РФ или ФПСАД

- Установлен факт подписания аудитором аудиторского заключения без проведения аудиторской проверки

- Установлен факт, что в течение двух календарных лет подряд аудитор не осуществляет аудиторскую деятельность

- Аудитор нарушает требование о прохождении обучения по программам повышения квалификации

Аудитор, квалификационный аттестат которого аннулирован, вправе обжаловать решение УФО в суд в течение трех месяцев со дня получения решения об аннулировании квалификационного аттестата.