SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

41Существенность в аудите в соответствии с федеральным правилом (стандартом) №4 «Существенность в аудите». Сущность и основные понятия.


При разработке плана аудита аудитор должен установить приемлемый уровень существенности с целью выявления существенных (с количественной точки зрения) искажений финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большой степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

В соответствии с ФПСАД №4 «Существенность в аудите» не только значение (количество), но и характер (качество) искажений должно приниматься аудитором во внимание.

Примерами качественных искажений являются:

• недостаточное или неадекватное описание учетной политики, когда существует вероятность того, что пользователь бухгалтерской (финансовой) отчетности будет введен в заблуждение таким описанием;

• отсутствие раскрытия информации о нарушении нормативных требований в случае, когда существует вероятность того, что последующее применение санкций сможет оказан, значительное влияние на результаты деятельности аудируемого лица.

Оценка того, является ли искажение существенным, является предметом профессионального суждения аудитора.

Аудитор рассматривает существенность как на уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности, так и в отношении остатков по отдельным счетам бухгалтерского учета, групп однотипных операций и случаев раскрытия информации.

На существенность могут оказывать влияние следующие факторы. (нормативно-правовые акты; Факторы, связанные с отдельными счетами бухгалтерского учета)