SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

59 Использование работы эксперта


В ряде случаев обстоятельства аудиторской проверки диктуют необходимость привлечения экспертов. Аудитор должен ориентироваться в общих вопросах бизнеса аудируемого лица, но от него не ожидается владение специфическими знаниями в областях, отличных от бух. учета и аудита.

Эксперт – это не состоящий в штате аудиторской организации специалист, имеющий достаточные знания и (или) опыт в области, отличной от бухгалтерского учета и аудита, и дающий заключение по вопросу, относящемуся к этой области.

Эксперт, к услугам которого прибегает аудиторская организация, должен иметь:

• соответствующую квалификацию, как правило, подтвержденную надлежащими документами (квалификационный аттестат, лицензия, диплом и т.п.);

• соответствующий опыт и репутацию в области, заключение о которой предполагает получить аудиторская организация, как правило, подтвержденную соответствующими отзывами, рекомендациями, публикациями, справками и т.п.

Эксперт должен быть объективным.

Решение о привлечении эксперта принимает аудиторская организация, исходя из характера и сложности обстоятельств, подлежащих исследованию, уровня их существенности, а также целесообразности, возможности и надежности иных аудиторских процедур применительно к этим обстоятельствам. Аудитор может привлечь эксперта лишь с письменного согласия аудируемого лица.

Договор об оказании экспертных услуг может быть заключен между аудируемым лицом и экспертом. Помимо общепринятых условий в договоре следует предусмотреть требование о соблюдении конфиденциальности информации об аудируемом лице.

Аудитору надлежит проинформировать экспертов о предполагаемом использовании результатов их работы. Аудитору необходимо обсудить с экспертами вопросы их доступа к соответствующим файлам и записям, а также порядок документирования экспертами информации, которая будет выступать в качестве аудиторских доказательств.

Эксперты несут ответственность за выбор и применение адекватных методов и процедур, сущность к-х они должны довести до сведения аудитора. В свою очередь аудитору, не вдаваясь в специфические особенности экспертных методов, целесообразно, тем не менее, рассмотреть их с точки зрения критериев надежности, достаточности и соответствия задачам аудита.

Заключение эксперта должно быть включено в рабочую документацию аудитора. Во многих случаях результаты работы эксперта могут служить подтверждением информации, отраженной в учете и отч-ти аудируемого лица. Однако в иной ситуации, то есть при наличии существенных расхождений и противоречий, перед аудитором встает вопрос об их разрешении. С этой целью должны быть проведены дополнительные исследования, в том числе при необходимости силами другого эксперта.

При составлении заключения о бух-ой отч-ти аудируемого лица иного, нежели безоговорочно - положительное, особые обстоятельства могут потребовать включения в этот документ ссылки на работу эксперта, с которым это должно быть согласовано. Однако такая ссылка не снимает с аудитора ответственности за выданное им аудиторское заключение. Как правило, упоминание о работе эксперта не должно присутствовать в выражаемом аудитором мнении о достоверности бух-ой отч-ти аудируемого лица