SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие и правила аудиторской выборки, ее применение.




При формировании мнения о бухгалтерской (финансовой) отчетности клиента аудитор ищет доказательства того, что все факты хозяйственной жизни отражены должным образом в бухгалтерском учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Проще всего проводить сплошную проверку, однако в данном случае требуется чрезвычайно много времени и огромные трудозатраты, что, несомненно, приведет к увеличению стоимости проверки. Так как проверка не может проводиться сплошным образом, аудитору необходимо сосредоточить внимание на выборочном исследовании.

Аудиторская выборка (выборочная проверка) – это процесс применения аудиторских процедур для меньшего, чем 100% числа записей по счету или хозяйственных операций определенного вида с целью оценки некоторых характеристик счета или вида операций. Таким образом, суть аудиторской выборки (выборочной проверки) заключается в том, что на основании исследования отобранных элементов одной статьи отчетности или группы однотипных операций аудитор делает вывод обо всей генеральной совокупности в целом.

В связи с применением выборки возникает два вида риска:

Риск, связанный с использованием выборки (снижается - Путем увеличения объема отбираемой совокупности)

Риск, не связанный с использованием выборки (сниджается - Путем планирования задания, текущего контроля за работой членов группы аудиторов и проверки выполнения процедур)

Выборка должна быть репрезентативной – то есть все элементы изучаемой совокупности должны иметь равную вероятность быть отобранными в выборку. Нерепрезентативная выборка используется только в том случае, когда профессиональное суждение аудитора по итогам проверки выборочной совокупности не распространяется на всю генеральную совокупность.

ФСАД N 16 "Аудиторская выборка" устанавливает три возможных метода отбора элементов с целью получения аудиторских доказательств в зависимости от обстоятельств проверки, в частности, аудиторского риска и эффективности аудита:

Факторы, влияющие на методы отбора элементов для тестирования

Методы отбора элементов для тестирования Факторы, обуславливающие применение метода

Сплошная проверка Генеральная совокупность состоит из небольшого числа элементов большой стоимости

Риск существенного искажения отчетности является высоким, а другие средства не позволяют получить достаточные надлежащие доказательства

Повторяющийся характер расчетов или иных процессов, осуществляемых с помощью компьютерной системы бухгалтерского учета

Отбор специфических элементов (с высокой стоимостью; превышающие определенную величину; для получения информации)* Понимание деятельности аудируемого лица.

Оценка риска существенного искажения отчетности

Характеристики и особенности тестируемой генеральной совокупности

Аудиторская выборка Профессиональное суждение аудитора.

От подготовки и правильного проведения аудиторской выборки во многом зависят результат и качество аудиторской проверки.