SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

64 Аудит наличных денежных средств: цель, задачи, направления и аудиторские процедуры.


Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, в части показателя «Денежные средства» и о соответствии применяемой аудируемым лицом методики бухгалтерского учета операций с наличными денежными средствами действующему законодательству.

Основными задачами при проверке кассовых операций являются:

- Проверка своевременного и полного отражения в бухгалтерском учете операций с денежными средствами при соблюдении требований законодательства РФ.

- Правильное документальное оформление операций с денежными средствами в соответствии с установленными правилами ведения кассовых операций.

- Контроль за сохранностью денежных средств, документов в кассе и их целевым использованием.

- Своевременное проведение инвентаризации денежных средств в кассе, выявление ее результатов и отражение на счетах бухгалтерского учета.

Направления аудита:

1. Проверка обеспечения контроля за наличием и сохранностью денежных средств.

2. Проверка соблюдения кассовой и расчетной дисциплины.

3. Проверка правильности документального оформления движения денежных средств и отражения в учете кассовых операций.

4. Проверка правильности документального оформления и отражения в учете операций с наличной валютой.

5. Проверка соблюдения законодательства по применению контрольно-кассовой техники.

Процедуры аудита:Инвентаризация кассовой наличности

Порядок выполнения: Аудитор должен убедиться в том, что инвентаризация денежной наличности проводилась.

Проверка наличия на приходных и расходных кассовых ордерах санкций.

Порядок выполнения: последовательный просмотр приходных и расходных кассовых ордеров и выявление:

1) Имеется ли подпись главного бухгалтера на приходном и расходном кассовых ордерах, руководителя организации на расходном кассовом ордере.

2) Соответствует ли подпись главного бухгалтера на кассовых документах образцу подписи руководителя организации, главного бухгалтера.

3) Совпадают ли даты кассовых ордеров со сроками, на которые лицо, уполномоченное письменным распоряжением руководителя организации, уполномочено подписывать кассовые ордера в качестве руководителя организации и в качестве главного бухгалтера.

4) Имеется ли на оправдательных документах разрешительная подпись руководителя организации. Как правило, это слово «Оплатить» или «Прошу оплатить», скрепленные подписью руководителя организации.

Проверка наличия на расходных кассовых ордерах расписок получателей денег.

Порядок выполнения: аудитор (ассистент аудитора) последовательно просматривает расходные кассовые ордера, обращая внимание на наличные на них расписки получателя денег, даты получении денег, наименование и номер документа, удостоверяющего личность.

Устный опрос лиц получивших деньги по расходному кассовому ордеру, но не подтвердивший этот факт своей распиской.

Порядок выполнения: ассистент вызывает сотрудника организации, опрашивает его на предмет того, получал ли он деньги из кассы, указывая при этом точную дату и на какие цели получены деньги, просит опрашиваемое лицо дать образец подписи. Некорректно оформленный кассовый ордер опрашиваемому лицу не показывается, аудитор или его ассистент сверяет образец подписи с подписью на расходном кассовом ордере.

Проверка своевременности расчетов сотрудников аудируемого лица по командировочным расходам

Порядок выполнения: аудитор сверяет дату составления авансового отчета, номер приходного ордера, указанный в авансовом отчете, по которому вносится в кассу неизрасходованные подотчетные суммы, указанные в авансовом отчете как остаток неизрасходованных сумм, с номером, датой и суммой по приходному ордеру, а также сверяет данные (номер авансового отчет, суммы) с журналом-ордером №7 «Расчеты с подотчетными лицами».

Проверка своевременности расчетов сотрудников по средствам, выданным на хозяйственные нужды.

Порядок выполнения: аудитор устанавливает дату образования задолженности. По этой дате он находит расходный кассовый ордер и приложенный к нему документ с заявлением на выдачу денег. Если срок, на который выдаются деньги, установлен, то аудитор сверяет эту дату с датой составления авансового отчета и датой приходного кассового ордера.

Проверка соответствия сумм, указанных в приходных кассовых ордерах, суммам по журналу регистрации приходных кассовых ордеров.

Порядок выполнения: аудитор последовательно просматривает приходные кассовые ордера и сверяет их с записями в журнале регистрации приходных кассовых ордеров. При этом он проверяет:

- совпадение дат, указанных в приходном кассовом ордере с суммой, указанной в журнале регистрации;

- совпадение источника поступления денежных средств в приходном кассовом ордере и журнале регистрации.

Проверка одновременности оформления кассовых ордеров и движения денег по ним

Порядок выполнения: последовательный просмотр всех приложенных к отчету кассира за определенный день приходных и расходных ордеров и проверка совпадения указанных на них дат.

Проверка полноты первичных кассовых документов, приложенных к отчету кассира

Порядок выполнения: аудитор последовательно просматривает суммы, указанные в отчете кассира за каждый день, и сверяет каждую сумму с приложенными к отчету приходными кассовыми ордерами.

Проверка полноты первичных расходных кассовых документов, приложенных к отчету кассира, правильности и своевременности гашения приложений

Порядок выполнения: аудитор просматривает все суммы, указанные в отчете кассира, и сверяет каждую сумму с приложенными к отчету первичными документами.

Примечания. В некоторых организациях может отсутствовать практика гашения документов. В таком случае аудитором в рабочих документах фиксируется факт, что гашение первичных документов не производится.

Проверка совпадения входящего остатка по кассе на каждый день с конечным остатком по кассе за предыдущий день

Порядок выполнения: аудитор последовательно просматривает кассовую книгу, сличая только исходящий остаток на каждый день с входящим остатком следующего дня.

Проверка итогов кассовых отчетов

Порядок выполнения: аудитор просматривает кассовую книгу и сравнивает ее листы с отчетами кассира. При обнаружении расхождений, подчисток, исправлений фиксируют это в рабочих документах. Аудитор подсчитывает итоги по приходу и расходу отчета кассира, выводя свой остаток на конец дня.

Проверка соответствия расходных кассовых ордеров журналу регистрации расходных кассовых ордеров

Порядок выполнения: аудитор последовательно просматривает расходные кассовые ордера и сверяет их с записями в журнале регистрации расходных кассовых ордеров. При этом он проверяет:

- совпадение дат, указанных в расходных кассовых ордерах и в журнале регистрации;

- совпадение сумм, указанных в расходном кассовом ордере и в журнале регистрации;

- совпадение целевого назначения расходования денежных средств, отраженного в расходном кассовом ордере и в журнале регистрации.

Проверка обоснованности включения лиц в платежные ведомости

Порядок выполнения: аудитор последовательно сверяет данные платежной ведомости с табелем учета рабочего времени, выясняет, на всех ли заведены карточки лицевого счета и есть ли приказ о зачислении на работу, проверяет первичные документы о начислении заработной платы и другие документы.

Проверка осуществления расчетов наличными деньгами с другими юридическими лицами суммами, превышающими установленную предельную величину

Порядок выполнения: аудитор последовательно просматривает расходные кассовые ордера, обращая внимание на те из них, которые оформляют выдачу денег из кассы другим юридическим лицам (отражают по дебету счетов 60, 76).

Проверка соблюдения установленного банком лимита остатка кассы

Порядок выполнения: аудитор просматривает кассовую книгу организации и сверяет остатки на конец каждого дня с установленным лимитом остатка наличных денег в кассе.

Проверка своевременности сдачи наличной выручки в банк для зачисления на расчетный счет организации

Порядок выполнения: аудитор последовательно просматривает отчеты кассира, обращая внимание на полноту сдачи им выручки для занесения на расчетный счет в банке.

Проверка соответствия корреспонденции счетов, проставленной на первичных кассовых документах

Порядок выполнения: аудитор последовательно просматривает первичные кассовые документы, обращая внимание на указанное в них содержание хозяйственных операций, проверяет правильность указанного номера счета, корреспондирующего со счета 50 «Касса».

Проверка соответствия корреспондирующих счетов, проставленных на первичных кассовых документах, журналу-ордеру №1 и ведомости №1 по кассе

Порядок выполнения: аудитор просматривает первичные кассовые документы и сверяет расходные кассовые документы с журналом-ордером №1 по К-ту сч.50 «Касса», а приходные кассовые ордера - с ведомостью №1 по Д-ту сч.50 «Касса».

Проверка правильности ведения книги кассира - операциониста

Порядок выполнения: аудитор последовательно проверяет имеющиеся в наличии на предприятии ролики контрольной ленты на предмет правильности их оформления.

Примечания. На начало и конец дня должны быть представлены: дата, время начала работы, заводской номер контрольно – кассовой техники, тип машины, клише; показания секционных и контрольных счетчиков; сумма выручки за день; подпись кассира и представителя администрации. Аудитор сверяет показания счетчиков, указанных на контрольной ленте, с записями в книге кассира - операциониста.

Проверка полноты оприходования в кассу организации выручки, полученной с использованием контрольно – кассовой техники

Порядок выполнения: аудитор последовательно проверяет каждую книгу кассира - операциониста, сверяя ее данные: дату, номер приходного кассового ордера, сумму выручки - с кассовой книгой организации. Процедура выполняется либо по каждой книге кассира - операциониста, либо выборочно.

Проверка своевременности постановки на учет в налоговом органе контрольно – кассовой техники

Порядок выполнения:

1. Аудитор просматривает карточки учета основных средств, карточки учета контрольно – кассовой техники.

2. Аудитор производит осмотр контрольно – кассовою технику, с помощью которой осуществляется прием наличных денег за реализуемые товары (работы, услуги).

Проверка своевременности снятия контрольно – кассовой техники с учета в налоговом органе

Порядок выполнения:

1. Аудитор просматривает модели и номер тех машин, срок применения которых, указанный в Государственном реестре контрольно – кассовой техники, истек в период проведения аудиторской проверки.

2. Аудитор просматривает карточки учета основных средств, акты ликвидации основных средств.

3. Аудитор просматривает отметки на карточках учета контрольно – кассовой техники о снятии с учета.