SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сентиментализм.


Лит направление зародился на рубеже 50-60гг 18в. Расцвет приходится на 90е гг, а закат 1 10-и летие 19в.1812г0верхняя граница сентиментализма. В Ек эпоху сосуществовали 2 направления. В это время классицизм переживал эпоху своего заката, а сент-зарождение.

Многие писатели Ек эпохи начинали как классицисты, а заканчивали как сент. Есть нек общ черты м/у этими направлениями: они оба исходят из решения 1 проблемы-вз-е человека и гос-ва, чел и цивилизации. Решают они эту проблему прямо противоположными способами. С точки зрения класс, чел имеет рац и пассионарн начало, страсти разрушительны, чел д. научиться подчинять страсти собственному рассудку пут?м приобщения к культуре и науке.(оды Ломоносова). С точки зрения сентименталистов естественная природа человека-это вс? благое в н?м, чел добрый, красивый. Цивилизация губит в человеке вс? его природное начало. Принцип возвращения к природе. Западов: сентиментализм-классицизм наизнанку. Пол герой сент-чел добрый и чувствительный, умеющи? сострадать и совеселиться другим. Это простые по своему положению люди. Писатели: Херасков, Эмин, Карамзин, Дмитриев.

Причины зарождения сентиментализма:- сильное влияние оказ евр сентиментализм. 20-30г 18в.

Евр сент писателей начали активно переводить и подражать .Г?те, Ричардсон, Юнг, Стерн, Руссо.

- нац почва в России была подготовлена реф Е2, сформировался частный человек, эта мысль вдохновляла не только сентименталистов, но и дем прозаиков. Держ изобр Е как частного человека. Большую роль сыграло разочарование рус инт в идеалах, кот вдохновляли Ломоносова. Теперь идеалы эпикурейства. Или оппозиция Сентиментализм стал активно формироваться под влиянием масонских идеалов (построй церковь внутри себя). ?Ода, только теперь это лирическое стих-е разного, камерного содержания. ?драматические жанры(комическая опера).-Эпистолярный роман, - жанр путешествия, повесть.