SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Политическая трагедия.


1786г Е2 написала драму ?Из жизни Рюрика?. Она обратилась к летописному сюжету, опис восст Вадима против Рюрика. Все симпатии она отдала Рюрику.

Княжнин переосмыслил этот сюжет и вступил в полемику с Е2, сместил акценты.

Княжнин поднимает острые политические вопросы. Рюрик не показан здесь тираном, автор размышляет, какая система правления подходит русскому народу, соглашается с Е2, что это самодержавие, народ несвободен, он избирает мир, но становится рабом.

Княжнин не отдал предпочтения ни Р, ни В, это=величины. В конце симпатии на стороне В, т.к. он погиб.

Пьеса была запрещена в 1789г, автор арестован и умер в заточении при невыясненных обстоятельствах.

В пьесе нашли отражение тираноборческие мотивы. Действующими лицами явл реальные и вым лица. Княжнин в полемике с Е2 видит спасительную роль самодержавия в лице Рюрика.

В своей трагедии Княжнин развивает образ последовательного борца против самодержавия, сторонника республиканского правления. В трагедии Княжнин отказывается от предложенного Рюриком примирения и предпочитает сам расстаться с жизнью, нежели жить его рабом.Переосмысление образа Вадима, название трагедии именем борца с самодержавием, постановка вопроса о тиранической сущности монархической власти-вс? это имело значительное влияние на формирование прогрессивного мировоззрения в России конца 18 века.