SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сатирические журналы Новикова.


Сама Е2 была инициатором создания. сатир журналов. 1769г она стала издавать журнал ?Всякая всячина?. Новиков-1 из самых громких им?н Ек эпохи. 69-74 он издавал 4 журнала: ?Трутень? ?Живописец? ?Кошел?к? ?Пустомеля?.

? Трутень? 69-70г Еженедельный журнал тир 1000 экз. ?Живописец?72-73

В ?Трутне? публиковались пр-я в жанре писем, присланных читателями. Пороки двор общ-ва. У исследователей появилась проблема авторства. Все печатались под псевдонимами. Нравоописательные очерки, письма своих читателей, путешествия, сатарич лексикон. Нравоописательные очерки: аллегоричн персонажи явл носителями к/л порока. Традиции Кантемировской сатир..

Отрывок путешествия в *** опубл в ?Живописце?72г возм писал Радищев. Яркое антикрепостническое пр-е, соч от лица дворянина. ?Письма к Фалатею?4письма, кот м/б прин перу Фонвизина. 1 из перс-мать Фалатея оч напоминает г Простакову.В письмах отч?тливо проступает двор злонравие.

Мы узна?м как проводили время провинц дворяне.

ПОЛЕМИКА: Е2 и Н отстаивали свои мнения в журналах. Предмет: что есть и какой должна быть сатира.

?Письмо Афиногена Перочина?. Большинство чел недостатков-слабости, а не пороки. Снисходительность и гуманизм. Нужно не обличать слабость, а противопоставлять им добродетель. .Позиция Е2.

Позиция Новикова в ж Трутень ?Письмо правдолюбцев?. Нельзя разграничивать слабости и пороки. Сатира д.б.резкой и обличительной. Конфликт. Е2 явно проигрывала Н. Она закр свой журнал и все ост тоже. В конце 70 х гг в мировоззр н. произошли сдвиги: он разочаровался в сатире. Не разоблачение, а лечение пороков. Но как?

Н начинает увлекаться масонством, он стал 1 из 1 лидеров моск масонов, работал в моск ун-те и был директором типографии, изда?т массу духовной литературы, занимается активной просветительской работой.