SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Особенности организации исполнения лишения свободы в зарубежных странах дальнего и ближнего зарубежья.

Особенности организации исполнения лишения свободы в зарубежных странах дальнего и ближнего зарубежья.
Особенности исполнения наказаний в США
Наиболее часто за совершение преступных деяний американские суды применяют пробацию, штраф и тюремное заключение.
Институт пробации близок по своему содержанию к наказаниям, не связанным с лишением свободы и применяется к лицам, которые совершившими преступления не относящиеся к тяжким. В случае нарушений условий пробации ее срок может быть либор продлен либо может быть назначено иное наказание в рамках санкции. Дополнительно назначенными судом альтернативными условиями пробации могут быть:
1) материальная поддержка лиц, находящихся на иждивении осужденного, а также выполнение иных семейных обязанностей;
2) осуществление реституции в отношении потерпевшего;
3) добросовестная работа, прохождение курса профессиональной подготовки в целях последующего выполнения подходящей работы;
4) воздержание от какого-либо конкретного занятия, дела или работы;
5) воздержание от посещения определенных мест;
6) воздержание от чрезмерного потребления алкоголя либо несанкционированного специальным медицинским работником потребления наркотических или иных веществ, находящихся под контролем;
7) воздержание от владения разрушающим устройством, огнестрельным или другим опасным оружием;
8) прохождение доступного медицинского, психиатрического или психологического лечения (в том числе от алкоголизма и наркомании) с пребыванием, если это необходимо, в указанном судом учреждении;
9) проживать либо воздержаться от проживания в указанном судом месте или районе;
10) отчитываться перед чиновником службы пробации о выполнении возложенных обязательств;
11) своевременно извещать службу пробации о любых изменениях места жительства и работы;
12) своевременно ставить в известность службу пробации о том, что был арестован либо подвергался допросу, и т. д.
Однако самым распространенным видом наказания в США является штраф. Уплата штрафа должна быть произведена немедленно, если суд во время вынесения приговора не потребует уплаты к определенной дате или не установит графика уплаты по частям с указанием конкретных сроков платежа. Время уплаты штрафа считается просроченном, если какая-либо его часть не уплачена в течение 30 дней со времени, когда она должна быть уплачена, а если просрочка составляет более 90 дней, то штраф считается невыплаченным.
Приговоренное к штрафу лицо, проявившее добросовестность по соблюдению сроков исполнения наказания, может подать в суд заявление:
1. О продлении графика выплаты штрафа по частям на срок не более двух лет (кроме случаев заключения в тюрьму или наличия особых обстоятельств);
2. Об отмене уплаты невыплаченной доли штрафа. Если осужденный добровольно произвел реституцию или возмещение потерпевшему, он может подать в суд заявление об отмене уплаты невыплаченной доли штрафа в размере, не превышающем суммы реституции или возмещения.
Исполнение наказания в виде лишения свободы осуществляется в США в дифференцированной по условиям отбывания системе исправительных учреждений, в систему которых входят федеральные тюрьмы, тюрьмы штатов и местные (окружные и муниципальные) тюрьмы.
Особенности исполнения наказаний в Великобритании
Особенный интерес представляют действующие в Великобритании меры, не связанные с лишением свободы (отсрочка приговора, пробация, предоставление услуг обществу), а так же современная пенитенциарная система.
Отсрочка приговора — инсггитут позволяющий преступнику показать, что еще до внесения правонарушитель встал на путь раскаяния в содеянном. Отсрочить вынесение приговора могут суд Короны или магистратский суд на срок не более шести месяцев после предъявле¬ния обвинения. Наказание после предоставления отсрочки осуществля¬ется исходя из поведения преступника после предъявленного обвинения. Такой порядок стимулирует правонарушителя к активным действиям в пользу потерпевшего и при¬нятию иных выгодных обществу мер по ликвидации преступных послед¬ствий.
Вместо предусмотренного за совершенное преступление лишения свободы суд с учетом характера преступного посягательства, личности виновного и иных обстоятельств может издать приказ о пробации, со¬гласно которому осужденный будет находиться под наблюдением службы пробации в течение срока, определяемого приказом (от одно¬го года до трех лет). Приказом на осужденного могут быть возложены обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его хо¬рошему поведению и предупреждению рецидива. В приказ суда о про¬бации может быть включено требование о посещении осужденным дневного воспитательного центра.
К наказаниям без лишения осужденного свободы относится приказ о предоставлении услуг обществу, согласно которому осужденный направляется на выполнение бесплатных работ (от 40 до 240 часов). Наказание этого вида назначается только с согласия правонарушителя и при наличии условий для его реального исполнения. Исполнение приказа осуществляется службой пробации. Осужденный, в отношении которого вступил в силу приказ о предоставлении услуг обществу, обязан:
1) сообщать службе пробации об изменении места жительства;
2) выполнять такую работу в то время, в которое укажет чиновник службы пробации. Выполнение работ осуществляется, как правило, в те¬чение года.
При неисполнении осужденным требований приказа о предоставле¬нии услуг обществу магистратский суд или суд Короны могут приме¬нять к осужденному штрафные либо другие меры, а также отменить (в соответствии с компетенцией суда) приказ о предоставлении услуг обществу и перейти к иному виду наказания.
Особенности исполнения наказаний в Японии
В систему уголовных наказаний Японии входят: малый штраф; штраф; уголовный арест; лишение свободы без принудительного тру¬да; лишение свободы с принудительным трудом; смертная казнь.
Малый штраф применяется за малозначительные преступные дея¬ния. В соответствии с УК Японии, он определяется судом в сумме от 10 сэн до 20 йен.
Обычный штраф может последовать за более серьезные преступле¬ния. Его размеры превышают 20 йен. Штраф является самым распространенным наказанием, к нему приговариваются более 90% всех осужденных. Это во многом объясня¬ется ростом автотранспортных преступлений и стремлением избежать краткосрочного лишения свободы. В Японии нет системы штрафо-дней, поэтому штраф эффективен в основном для малоимущих слоев населения.
Уголовный арест предусматривается за незначительное преступное деяние сроком от одного до тридцати дней. Исполняется он в арестном доме.
Лишение свободы (с принудительным трудом или без такового) мо¬жет быть срочным (от одного месяца до пятнадцати лет) либо бессроч¬ным (пожизненным). Пожизненность не абсолютна, если по отбытии десяти лет бессрочного лишения свободы осужденный проявит под¬линное исправление, к нему может быть применено условное осво¬бождение из тюрьмы.
В пенитенциарную систему Японии входят следственные тюрьмы, арестные дома, тюрьмы для взрослых преступников, тюрьмы для несо¬вершеннолетних.
Характерной чертой пенитенциарной системы Японии является развитая дифференциация лишения свободы, основанная на классификации осужденных. Все осужденные к лишению свободы поступа¬ют первоначально в центры классификации, в зависимости от резуль¬татов которой они могут быть направлены в пенитенциарные учрежде¬ния для:
1) лиц с незначительными преступными наклонностями;
2) лиц с более развитыми преступными наклонностями;
3) иностранных граждан;
4) лиц, срок наказания которых превышает восемь лет;
5) лиц моложе двадцати лет;
6) психически ущербных лиц;
7) лиц с разными заболеваниями и физическими недостатками и др.
Пенсильванская, оборнская и борстальская тюремные системы.
Одна из первых систем называется Пенсильванская система. В этом штате в г. Филадельфия в 1786 г. была построена тюрьма, суть системы которой заключалась в следующем. Она была построена под влиянием религиозного движения квакеров. Они считали, что преступление – результат грехопадения. Поэтому они д. в тюрьме осознать свою греховность. Для этого нужно организовать строгое одиночное заключение, чтобы никто не отвлекал от осознания греховности своего поведения, чтобы человек оставался только с богом. Камеры были обустроены по типу монастырских келий. В каждой камере была библия. Также требовалась тишина. Надзиратели ходили в мягких войлочных тапочках. Основная воспитательная работа возлагалась на религиозную обработку. предполагалось несколько церковных служб в день. В церкви места были устроены так, что это было нечто вроде пеналов – осужденный мог видеть только спину священнослужителя, но никого сбоку, сзади и т.п. Выводили их также, чтобы осужденные не пересекались, не переговаривались и т.п., вплоть до того, что на осужденных одевались мешки, маски. Как показала практика достаточно быстро многие не выдерживали такой формы заключения – не выдерживала психика – тишины и одиночества.
В 1816 г. в г. Оборне штата Нью-Йорк был построен еще один уникальный пенитенциарий, отбывание наказания в котором основывалось, с одной стороны, на сохранении стремления добиться раскаяния, осужденного путем системы молчания под угрозой телесных наказаний и пыток, а с другой стороны, на реализации новых идей об экономической и исправительной выгоде коллективного производительного труда осужденных. Соединение этих двух начал привело к тому, что в оборнском пенитенциарии днем широко использовался дешевый совместный труд заключенных, а на ночь они отправлялись раскаиваться за содеянное преступление в одиночные камеры. Эта модель организации отбы¬вания лишения свободы получила название «оборнская система». Ис¬пользованный в ней новый подход к исправительному (исправление трудом) и экономическому (получение прибыли за счет целевого кол¬лективного труда заключенных) аспектам исполнения наказания ока¬зался весьма привлекательным для развивающегося капитализма.
Международную известность имеет борстальская система исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении преступников в возрасте от 17 до 21 года. Свое название она получила от открытого в г. Борсталь (графство Кент) пенитенциарного тюремно-воспитательного учреждения. Заключенные содержались здесь от шести месяцев до двух лет в условиях строгих режимных правил с обязательным привлечением к труду, профессиональному и общеобразовательному обу¬чению. Аналогичные борстальскому заведения были открыты впослед¬ствии как в самой Великобритании, так и за рубежом.
Также в США действовала т.н. арендная система – когда осужденных давали в аренду предпринимателям, которые могли применять дисциплинарные взыскания. Предприниматели использовали этих осужденных для выполнения определенных работ.
Еще одна из систем – система реформаториев. Они были предназначены для молодых преступников – до 21 года. Особенность – более мягкий режим по сравнению с предшествующими системами. Люди содержались без определенного срока, т.н. неопределенные приговоры – когда исправится, тогда и выпустят.