SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемы в совершении преступлений. Типовая структура следственных изоляторов.

Места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемы в совершении преступлений. Типовая структура следственных изоляторов.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает сходный на первый взгляд с лишением свободы институт - заключение под стражу.
Их внешняя схожесть заключается в следующем.
1. Места содержания под стражей и места отбывания лишения свободы входят в уголовно-исполнительную систему.
2. Указанные места имеют общую нормативную базу своей деятельности. В соответствии с п. 1.3 Положения о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ в число нормативных правовых актов, составляющих правовую основу деятельности следственного изолятора, входят также Закон РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", нормативные правовые акты Министерства юстиции РФ.
3. Их объединяет единая система правоприменительных органов. В соответствии с пунктом 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний <1> с ее основными задачами являются:
1) исполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовных наказаний, содержание под стражей лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых;
2) контроль за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания;
3) обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей;
4) обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и в следственных изоляторах, обеспечение безопасности содержащихся в них осужденных, лиц, содержащихся под стражей, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений и следственных изоляторов;
5) охрана и конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по установленным маршрутам конвоирования, конвоирование граждан РФ и лиц без гражданства на территорию РФ, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в случае их экстрадиции;
6) создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров РФ и федеральных законов;
7) организация деятельности по оказанию осужденным помощи в социальной адаптации.
4. В связи с принятием России в Совет Европы и необходимостью приведения условий содержания под стражей в соответствие с требованиями международных стандартов разработана Федеральная целевая программа строительства и реконструкции следственных изоляторов и тюрем, свидетельствующая о единстве организационно-технических подходов к этим местам изоляции.
5. В законодательно установленных случаях заключенные под стражу подозреваемые и обвиняемые могут находиться в местах лишения свободы.
Так, в соответствии со ст. ст. 7, 10 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, могут содержаться в тюрьмах или на территориях учреждений, исполняющих наказания, в специально оборудованных для этих целей помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов. Перечень исправительных учреждений, на территориях которых могут содержаться подозреваемые и обвиняемые, утверждается министром юстиции РФ по согласованию с Генеральным прокурором РФ.
И наоборот, осужденные к лишению свободы могут содержаться в местах предварительного содержания под стражей.
1. Согласно ч. 1 ст. 74 УИК РФ следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.
2. В соответствии со ст. 77 УИК РФ в исключительных случаях предусматривается возможность оставления лиц, впервые осужденных на срок не свыше пяти лет, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, с их письменного согласия в следственных изоляторах или тюрьмах для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. На эту категорию осужденных режим предварительного заключения не распространяется. Их правовой статус регулируется нормами, действующими в исправительных колониях общего режима.
3. При необходимости участия в следственных действиях в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого) осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьме могут быть оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из указанных исправительных учреждений на основании мотивированного постановления прокурора, следователя или органа дознания, санкционированного прокурором субъекта РФ или его заместителями либо приравненным к нему прокурором или его заместителями, на срок, не превышающий двух месяцев, а санкционированного Генеральным прокурором РФ и его заместителями, - на срок до трех месяцев.
4. При необходимости участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, обвиняемого осужденные могут быть по определению суда или постановлению судьи оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы.
В этих случаях осужденные содержатся в следственном изоляторе в порядке, установленном Федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", и на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда (ст. 77.1 УИК РФ).
5. На практике ввиду отсутствия необходимого количества тюрем как мест лишения свободы с покамерным режимом содержания в каждом субъекте Российской Федерации допускается оборудовать тюремные отделения для осужденных в отдельных помещениях мест предварительного содержания под стражей. При этом режим, правовое положение содержащихся в них лиц и иные вопросы решаются по правилам уголовно-исполнительного законодательства.
Общие положения и требования, относящиеся к режиму и его элементам, в обоих типах мест изоляции от общества в значительной мере совпадают. Это относится к обеспечению изоляции и предотвращению правонарушений в рассматриваемых местах, обеспечению прав и обязанностей содержащихся в них лиц и другим элементам режима <1>, нормам продовольственного, вещевого снабжения и т.п..
Сходство в условиях содержания в местах предварительного содержания под стражей и лишения свободы подтверждается также ч. 3 ст. 72 УК РФ, предусматривающей зачет времени содержания под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Однако, несмотря на сходные моменты, содержание под стражей отличается от уголовного наказания в виде лишения свободы по основным параметрам: по целям и основаниям применения.
При применении указанной меры пресечения преследуются цели, предусмотренные не Уголовным или Уголовно-исполнительным, а Уголовно-процессуальным кодексом РФ:
а) быстрое и полное раскрытие преступлений;
б) изобличение виновных и их изоляция, с тем чтобы они не скрылись от следствия, суда, не занимались преступной деятельностью и не воспрепятствовали производству по уголовному делу;
в) обеспечение исполнения приговора, реализация неотвратимости ответственности, объективности и полноты предварительного следствия.
Заключение под стражу избирается на основе норм уголовно-процессуального законодательства.
Данная мера применяется к определенному кругу лиц, а именно к:
а) подозреваемому, которым в соответствии со ст. 46 УПК РФ является лицо:
- либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены гл. 20 УПК РФ;
- либо которое задержано в соответствии со ст. ст. 91 и 92 УПК РФ;
- либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 УПК РФ <1>;
--------------------------------
<1> В соответствии со ст. 100 УПК РФ заключение под стражу может быть избрано в отношении подозреваемого лишь в исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, и с учетом обстоятельств, указанных в ст. 99 УПК РФ. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

б) обвиняемому (ст. 47 УПК РФ), т.е. лицу, в отношении которого в установленном законом порядке:
- вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
- вынесен обвинительный акт;
в) подсудимому, т.е. к обвиняемому, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство (ч. 2 ст. 47, ч. 10 ст. 108 УПК РФ);
г) осужденному до вступления приговора в законную силу, если об этом прямо сказано в приговоре суда (ч. 2 ст. 97, ч. 1 ст. 299 УПК РФ). В этом случае мера пресечения избирается для обеспечения исполнения приговора.
Возможность заключения под стражу в качестве меры пресечения предусмотрена уголовно-процессуальным законодательством при наличии следующих оснований.
Во-первых, необходимо наличие у суда достаточных оснований полагать, что подозреваемый или обвиняемый (ст. 97 УПК РФ):
- скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
- может продолжать заниматься преступной деятельностью;
- может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение (ч. 1 ст. 108 УПК РФ).
Во-вторых, ст. 99 УПК РФ обязывает учитывать при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, а также тяжесть предъявленного обвинения, данные о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.
В-третьих, заключение под стражу как самая строгая мера пресечения применяется с соблюдением требований ст. 99 УПК РФ в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств (ч. 1 ст. 108 УПК РФ):
- подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
- его личность не установлена;
- им нарушена ранее избранная мера пресечения;
- он скрылся от органов предварительного расследования или суда.
К подозреваемому или обвиняемому несовершеннолетнему заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случаях совершения им тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести (ч. 2 ст. 108 УПК РФ).
Процессуальным основанием для заключения под стражу является только судебное решение (ст. 108 УПК РФ), что полностью соответствует требованиям ч. 2 ст. 22 Конституции РФ.
Сроки содержания под стражей, порядок изменения и прекращения содержания под стражей и другие процессуальные вопросы регламентируются УПК РФ.
Лица, заключенные под стражу, помещаются в специальные места содержания под стражей. Виды этих мест, порядок и условия содержания задержанных, подозреваемых и обвиняемых, гарантии их прав и законных интересов определяются специальными федеральными законодательными актами.
В соответствии со ст. 7 Закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" местами их содержания являются:
а) следственные изоляторы (СИЗО) уголовно-исполнительной системы;
б) следственные изоляторы органов федеральной службы безопасности;
в) изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых (ИВС) органов внутренних дел (милиции общественной безопасности, т.е. местной милиции);
г) изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых пограничных войск Федеральной службы безопасности;
д) учреждения уголовно-исполнительной системы;
е) гауптвахты;
ж) корабли или зимовки в специально приспособленных для этих целей помещениях, в случаях, когда нет возможности поместить лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в территориальные следственные изоляторы.
Основным источником, определяющим правовое положение мест содержания под стражей, является вышеназванный Закон "О содержании под стражей...". Им отменены ранее действовавшие нормативные акты <1> и разрешены иначе общие вопросы содержания под стражей (задачи, основные понятия, принципы), права подозреваемых и обвиняемых и порядок их реализации, меры по обеспечению изоляции и предотвращению правонарушений в местах содержания под стражей, заключительные, переходные положения и т.п. Многие его нормы имеют конституционный характер и отвечают соответствующим международным стандартам, положениям Основного Закона страны, уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
Вместе с тем Закон "О содержании под стражей..." учитывает, что для реализации некоторых нововведений необходимы определенное время и немалые средства. Поэтому законодатель отложил их введение в действие до создания соответствующих условий.
В связи с принятием Закона "О содержании под стражей..." и в его развитие были утверждены и вступили в действие новые инструктивные нормативные акты.