SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Порядок исполнения наказания в виде ареста.

Порядок исполнения наказания в виде ареста.
В соответствии со ст. 54 УК РФ наказание в виде ареста заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества, что предполагает организацию надлежащей охраны и постоянного надзора за ними. Наказание в виде ареста является основным и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.
В соответствии со статье 68 УИК РФ осужденные к аресту отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах, которые на данный момент еще не созданы в каждом субъекте РФ. Исходя из того, что арест предполагает содержание в строгих условиях изоляции следует признать, что по своей природе арестный дом это учреждение тюремного типа (колония строгого режима или тюрьма), а следовательно осужденные должны содержаться по камерно. Но они могут быть и общие на 4-6 человек. Вопрос об одиночном содержании законодательно пока не решен.
Исполнение наказания в виде ареста. (ст. 69 УИК)
1. Осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции. Изолированно от иных категорий лиц, содержащихся под стражей, и раздельно размещаются: осужденные мужчины, осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные, а также осужденные, ранее отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость.
2. На осужденных распространяются условия содержания, осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме.
3. Осужденным не предоставляются свидания, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи;
4. Не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону.
5. Общее образование, профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных не осуществляются;
6. Передвижение без конвоя не разрешается.
7. Осужденные имеют право ежемесячно приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на сумму, не превышающую 20% МРОТ.
8. Несовершеннолетним осужденным предоставляются краткосрочные свидания один раз в месяц продолжительностью до трех часов с родителями или лицами, их заменяющими.
9. Осужденные пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью не менее одного часа, а несовершеннолетние осужденные - не менее полутора часов.
10. При исключительных личных обстоятельствах осужденным к аресту может быть разрешен телефонный разговор с близкими.