SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Перевод осужденных к лишению свободы из воспитательных в исправительные колонии. Основания для оставления осужденных, достигших совершеннолетия, в воспитательных колониях.

Перевод осужденных к лишению свободы из воспитательных в исправительные колонии. Основания для оставления осужденных, достигших совершеннолетия, в воспитательных колониях.
Оставление в воспитательных колониях осужденных к лишению свободы, достигших совершеннолетия
В норме статьи 139 УИК РФ закреплен принцип, согласно которому осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии (ч. 1 ст. 81 УИК РФ).
Осужденные, совершившие преступление в несовершеннолетнем возрасте до 18 лет, должны иметь возможность освободиться из воспитательной колонии. Верхняя возрастная граница, определенная в 21 год, позволяет основной массе осужденных в несовершеннолетнем возрасте освободиться из мест лишения свободы либо по окончании срока, либо условно - досрочно. Однако законодатель оставляет в воспитательной колонии до 21 года не всех осужденных, а отвечающих определенным требованиям.
Основанием оставления лиц, достигших 18 лет, в воспитательной колонии для дальнейшего отбывания наказания является необходимость закрепить результаты исправления, а также завершить общеобразовательное либо профессиональное обучение. Обязательно, чтобы поведение осужденного свидетельствовало о позитивных сдвигах в характеристике его личности.
Между тем формулировка статьи указывает на то, что администрация вправе, но не обязана оставлять осужденного, достигшего совершеннолетия, в воспитательной колонии. Если администрация считает это нецелесообразным, она вносит представление в суд о переводе осужденного в исправительную колонию, излагая позицию по данному вопросу.
На осужденных, достигших возраста 18 лет и оставленных в воспитательной колонии, распространяются условия отбывания наказания, нормы питания и материально-бытового обеспечения, установленные для несовершеннолетних осужденных. Это означает, что положение осужденного в колонии не может быть ухудшено в связи с наступлением формального события - достижения им совершеннолетнего возраста.
Оставление осужденных, достигших возраста 18 лет, в воспитательной колонии производится по постановлению начальника воспитательной колонии, санкционированному прокурором.
Перевод осужденных к лишению свободы из воспитательных колоний в исправительные колонии
Отрицательно характеризующиеся осужденные к лишению свободы, достигшие возраста 18 лет, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии в изолированный участок воспитательной колонии, функционирующий как исправительная колония общего режима, при его наличии или в исправительную колонию общего режима.
Решение о переводе осужденного, достигшего возраста 18 лет, в изолированный участок воспитательной колонии, функционирующий как исправительная колония общего режима, или в исправительную колонию принимается судом в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
Все осужденные, достигшие возраста 21 года, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии либо из изолированного участка воспитательной колонии, функционирующего как исправительная колония общего режима, в исправительную колонию общего режима по постановлению начальника воспитательной колонии.