SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений.

Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений.

Предоставление осужденным права выездов из мест лишения свободы реализует принцип гуманизма уголовно - исполнительного законодательства, значительно приближая его к международным стандартам обращения с осужденными. Данная норма имеет важное воспитательное значение.
Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений:
1. Краткосрочные выезды продолжительностью до 7 суток не считая времени проезда в оба конца. Основанием для таких выездов являются:
a) исключительные личные обстоятельства – смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, стихийные бедствия, причинившие существенных ущерб осужденному или его семье;
b) необходимость решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения;
2. выезд женщин на срок до 15 суток «чистого времени» (без проезда) для устройства своих детей у родственников либо в детском доме на срок до пятнадцати суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, а осужденным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительной колонии, - один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на тот же срок.
3. Длительные выезды на время ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 103 и 97 УИК).
Осужденный желающий получить краткосрочный выезд должен написать заявление о предоставлении ему краткосрочного выезда за пределы исправительного учреждения в связи с исключительными личными обстоятельства. Такое заявление должно быть рассмотрено начальником исправительного учреждения с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного для дачи разрешения в течение суток .
Расходы, связанные с выездом оплачиваются за счет осужденного, заработная плата за время выезда не начисляется, но срок в срок наказания засчитывается.
В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих обратный выезд осужденного в установленный срок, по постановлению начальника органа внутренних дел по месту пребывания осужденного срок возвращения в исправительное учреждение может быть продлен до пяти суток с обязательным срочным уведомлением об этом администрации исправительного учреждения.
При уклонении осужденного от возвращения в установленный срок в исправительное учреждение он подлежит задержанию органом внутренних дел по месту пребывания осужденного с санкции прокурора на срок не более 30 суток для решения вопроса о направлении его к месту отбывания наказания под конвоем или привлечении к уголовной ответственности.
По прибытию и отбытию осужденный должен явиться в дежурную часть милицию, чтобы отметиться. Когда осужденный возвращается ему нужно предоставить отметки о прибытии и убытии. В сельских местностях такие отметки делает участковый.
Выезд осужденных на территорию другого государства разрешается в порядке и в случаях, предусмотренных соглашениями с соответствующими государствами.
Не разрешаются выезды осужденным при особо опасном рецидиве преступлений; осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным к пожизненному лишению свободы; осужденным, больным открытой формой туберкулеза; осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированным осужденным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий.