SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Уголовно-правовая классификация осужденных и их распределение по исправительным учреждениям.

. Уголовно-правовая классификация осужденных и их распределение по исправительным учреждениям.
Под классификацией осужденных к лишению свободы понимается разделение их на относительно однородные категории в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, прошлых судимостей, пола и возраста и других особенностей личности осужденных.
Классификация осужденных создает необходимые предпосылки для дифференциации исполнения наказания. Она в значительной мере влияет на формирование системы исправительных учреждений, обеспечивает изоляцию друг от друга различных по степени общественной опасности и характеру поведения осужденных. Наконец, она создает предпосылки для индивидуализации исполнения наказания.
Согласно ст. 67 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными целями классификации являются:
а) отделение заключенных от тех, кто в силу своего преступного прошлого или отрицательных черт характера грозит оказать на них плохое влияние;
б) разделение заключенных на категории, облегающие работу с ними в целях их возвращения к жизни в обществе.
Система классификации осужденных к лишению свободы тесно связана с классификацией преступлений в уголовном праве. Последняя в определенной мере предопределяет классификацию осужденных. В этом выражается единство и взаимосвязь указанных институтов с точки зрения оценки характера и степени общественной опасности преступлений при назначении и исполнения наказания.
Уголовное законодательство определяет категории преступлений (ст.15 УК РФ) и указывает, каким категориям осужденных надлежит отбывать наказание в тех или иных видах исправительных учреждений (ст. 58 УК РФ).
Таким образом, классификация осужденных к лишению свободы - смежный институт уголовного и уголовно-исполнительного права. При этом в уголовно-исполнительном законодательстве лишь развиваются положения уголовного закона.
К критериям классификации осужденных к лишению свободы относятся: возраст, пол, тяжесть совершенного преступления, форма вины, срок назначенного наказания, факт отбывания ранее наказания в виде лишения свободы, признание совершенного преступления особо опасным рецидивом преступлений. Рассмотрим более детально перечисленные критерии.
Несовершеннолетние традиционно отделяются от взрослых осужденных к лишению свободы. Выделение их в самостоятельную группу обусловлено необходимостью предотвращения отрицательного влияния на них более запущенных в социально-нравственном и криминальном отношении осужденных, психофизиологическими особенностями их личности, а также спецификой организации воспитательного процесса при исполнении наказания.
Женщины выделяются в самостоятельную категорию осужденных главным образом в целях обеспечения их личной безопасности, а также необходимости поведения с ними воспитательной работы с учетом психо-физиологических особенностей их личности. Объем карательного воздействия наказания при его исполнении в отношении указанных категорий осужденных к лишению свободы значительно снижен.
Уголовный и уголовно-исполнительный закон при назначении и исполнении наказания учитывает форму вины, т. е. было ли совершено преступление умышленно или неосторожно. При исполнении наказания в отношении лиц, совершивших преступления по неосторожности, применяется значительно меньшее по своему объему карательное воздействие. Соответственно указанная категория отбывает наказание в более льготных условиях.
Уголовное и уголовно-исполнительное законодательство выделяет такую категорию осужденных, как лица, осуждаемые впервые к лишению свободы. В данном случае учитывается только факт отбывания ранее судимым наказания в виде лишения свободы, если судимость не снята или не погашена, а также от формы вины и вида колонии, где наказание отбывалось (например, колония-поселение, воспитательная колония).
Самостоятельным критерием классификации осужденных является и срок лишения свободы; осужденные к лишению свободы на определенный срок и к пожизненному лишению свободы, которое может быть назначено как альтернатива смертной казни. Указанная категория осужденных содержится отдельно от иных осужденных к лишению свободы в колониях особого режима (ст. 58 УК РФ). Кроме этого, в колонии особого режима направляются осужденные при особо опасном рецидиве преступления.
Руководствуясь указанными категориями, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство (ст. 58 УК РФ, ст. 80 УИК) устанавливает раздельное содержание мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых.
Впервые осужденные к лишению свободы мужчины содержатся отдельно от ранее отбывающих лишение свободы. Кроме того, раздельно содержатся осужденные иностранные граждане и лица без гражданства - от граждан Российской Федерации.
В разных колониях-поселениях содержатся лица, совершившие преступление по неосторожности и осужденные, переведенные в колонии-поселения для положительно характеризующихся осужденных.
Раздельно содержатся: несовершеннолетние, осужденные за умышленные преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы - от других осужденных, содержащихся в ВК усиленного режима; женщины, осужденные впервые к лишению свободы, - от женщин, ранее отбывавших лишение свободы.
В соответствии с указанными правилами раздельно содержатся осужденные в разных видах колоний-поселений. Впервые осужденные к лишению свободы содержатся в исправительных колониях общего режима, за исключением лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений. Они отбывают наказание в исправительных колониях строгого режима. Лица, ранее отбывавшие наказание в местах лишения свободы, содержатся в исправительных колониях строгого режима. При особо опасном рецидиве преступлений и лица, которым наказание в виде смертной казни заменено в порядке помилования лишением свободы, осужденные к пожизненному лишению свободы содержатся в исправительных колониях особого режима.
Женщины при особо опасном рецидиве преступлений отбывают наказание в исправительных колониях строгого режима. Все иные категории женщин, осужденных к лишению свободы, содержатся в исправительных колониях общего режима, однако в пределах колонии данного вида режима раздельно содержатся впервые осужденные к лишению свободы и ранее отбывавшие наказания.
Каждая из указанных выше категорий осужденных в целях обеспечения дифференцированного применения мер исправительного воздействия может разделяться на категории по иным критериям, но в пределах одного вида режима. Такими критериями могут выступать криминологические признаки (криминальная запущенность и направленность личности), психолого-педагогические (поведение в период отбывания наказания), психофизиологические (психические отклонения, инвалидность) и т.д.